CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Происшествия Краевой суд оставил без изменений приговор главе Балейского района Гальченко

Краевой суд оставил без изменений приговор главе Балейского района Гальченко

Ранее суд приговорил его к условному сроку и штрафу в 5 миллионов

Сергей Гальченко среди толпы читинцев на фото справа, в очках — рядом с ним бывший сити-менеджер Читы Александр Сапожников

Забайкальский краевой суд оставил без изменений решение суда первой инстанции в отношении главы Балейского района Сергея Гальченко, который ранее приговорил чиновника к 4 годам лишения свободы условно и взыскал с него почти 5 миллионов рублей по уголовному делу о превышении должностных полномочий. Информация об итогах заседания, прошедшего 27 декабря, размещена на сайте суда.

Сергей Гальченко отказался комментировать решение до новогодних праздников, но сообщил, что будет готов к разговору с журналистом после январских выходных.

Первый суд прошел в августе 2022 года. По версии следствия, глава района в 2019 году заключил контракт с ООО «Кристалл», в который, как позже установил суд, необоснованно были включены работы по демонтажу ранее снесенных другой организацией помещений. Стоимость работ составила 6,2 миллиона рублей, которые были перечислены фирме по фиктивным актам о выполненных работах.

По данным источника «Чита.Ру», речь шла о демонтаже домов, сгоревших в селе Унда. Проведение работ до заключения контракта он объяснил сжатыми сроками ликвидации ЧС. За главу Балейского района активно вступились общественники и представители власти, включая депутата Госдумы Андрея Гурулева. Сам Сергей Гальченко заявил тогда о намерении обжаловать приговор. В начале декабря 2022 года он рассказал, что отказался от практики заключения контрактов с подрядчиками в кредит, «чтобы не усугублять ситуацию». Речь тогда шла о подтоплениях домов жителей разных сел грунтовыми водами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления