Политика Глава Балейского района отказался от заключения контрактов с подрядчиками в кредит, «чтобы не усугублять ситуацию»

Глава Балейского района отказался от заключения контрактов с подрядчиками в кредит, «чтобы не усугублять ситуацию»

Ранее он получил условный срок и штраф в 5 млн из-за контракта с подрядчиком — решение обжалуется

Сергей Гальченко обжалует решение суда, по которому с него потребовали возместить многомиллионный штраф

Глава Балейского района Сергей Гальченко отказался от заключения контрактов с подрядчиками по срочным работам в кредит, «чтобы не усугублять ситуацию». Сам он летом 2022 года получил условный срок и штраф около 5 миллионов рублей за включение в контракт с одним из подрядчиков работ, проведенных другой организацией. Об этом глава рассказал корреспонденту «Чита.Ру» 5 декабря, комментируя ситуацию с выходом грунтовых вод в разных частях района.

Балейцы с наступлением холодов начали жаловаться на грозящие подтопления из-за выхода грунтовых вод. И в самом районном центре, и в других поселениях. Власти привлекают для работ тяжелую технику для отсыпок и борьбы с наледями. По словам самого Сергея Гальченко, подобные проблемы есть также в селах Нижний Ильдикан и Ундино-Поселье. В 2021 году подтопление грунтовыми водами в крае началось со Сретенского района и коснулось других территорий края.

— Я исполняющему обязанности губернатора региона Андрею Кеферу (первому зампреду правительства Забайкалья. — Прим. ред.) задавал вопрос о выделении дополнительных средств районам на борьбу с наледями. Мы в настоящее время гасим кредиторскую задолженность за прошлогодний выход грунтовых вод в январе и феврале. Собственных средств у района сейчас нет. Будем определять источники финансирования, отрабатывать с Минфином распределение внутри собственного бюджета. Прежде чем выйти на заключение договора с подрядчиками, нужны лимиты. На кредиторскую задолженность уже никто отрабатывать не будет — люди не готовы ждать месяцами. Чтобы не усугублять ситуацию, мы будем искать средства в бюджете, — поделился глава.

В августе 2022 года стало известно, что суд приговорил главу Сергея Гальченко к 4 годам лишения свободы условно и постановил взыскать с него почти 5 миллионов рублей по уголовному делу о превышении должностных полномочий. Решение не вступило в силу. Глава Балейского района в 2019 году заключил контракт с ООО «Кристалл», в который, как установил суд, необоснованно были включены работы по демонтажу ранее снесенных другой организацией помещений. Стоимость работ составила 6,2 миллиона рублей, которые были перечислены фирме по фиктивным актам о выполненных работах. По данным источника «Чита.Ру», речь шла о демонтаже домов, сгоревших в селе Унда. Проведение работ до заключения контракта он объяснил сжатыми сроками ликвидации ЧС. За главу Балейского района активно вступились общественники и представители власти, включая депутата Госдумы Андрея Гурулева. Сам Сергей Гальченко заявил тогда о намерении обжаловать приговор.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления