Политика «Попахивает полным непониманием ситуации в регионе». Гурулев вступился за Гальченко

«Попахивает полным непониманием ситуации в регионе». Гурулев вступился за Гальченко

Главу Балейского района приговорили к сроку за превышение должностных полномочий

Депутат Госдумы Андрей Гурулев высказался в поддержу Сергея Гальченко

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев высказался в поддержку главы Балейского района Сергея Гальченко, приговоренного к 4 годам лишения свободы по уголовному делу за превышение должностных полномочий. Об этом депутат написал в своем telegram-канале 5 августа.

— Ничего хорошего я про это не думаю. Скоро в районах некому будет уголь в топки кочегарок кидать — не то что муниципалитетами на десятки тысяч населения управлять. Главы районов в регионе наперечет. Точнее, наперечет те люди, которые готовы по собственной воле лезть в эту узкую щель между молотом прокурорских проверок и наковальней вышестоящих требований. Суд мог бы учитывать этот факт при принятии решения, но я вижу, что судья проявил невиданную принципиальность, постановив вышвырнуть Гальченко с должности, на которую его избрали люди. Да еще и обозначил штраф, на который ему надо несколько лет работать, забывая про еду и отдых. Странная какая-то принципиальность. Попахивает полным непониманием ситуации в регионе. Можно, конечно, сказать, что решение полностью соответствует букве закона, но для этого ей должны были бы соответствовать все другие решения по подобным делам, но они так сильно отличаются друг от друга, что порой глаза к переносице сходятся в попытке разглядеть в этом карательном в отношении глав муниципалитетов судопроизводстве единый какой-то знаменатель.

Люди, которые давно меня читают или работали со мной вместе, знают, как я отношусь к районным руководителям уровня Гальченко. На них весь регион держится — и не только Забайкальский край, но и другие субъекты. Хранить надо таких глав и беречь, воспитывать и держать в команде, а не вот это вот всё. Да, кто-то грубо нарушает закон — таких надо сильно карать, чтобы другим неповадно было. Но когда глава выполняет поручение Верховного главнокомандующего и при этом нарушает какой-то порядок, но исключительно во благо людей, а не ради собственной корысти, то я уверен, что прокурорам, следователям и судьям нужно учитывать не только строгую букву закона, но и здравый смысл. А то они включают его как-то избирательно слишком, и избирательность эта почти никогда не на пользу тем местным руководителям, которые с утра до ночи пашут на вверенных им территориях за смешные зарплаты, — написал Андрей Гурулев.

Депутат отметил, что не видно слов поддержки в адрес Гальченко со стороны руководства Забайкалья и партии:

— Считаю честным таких людей, как Гальченко, поддерживать, в том числе и публично. Сам поддерживаю и коллег прошу это сделать — может, это как-то повлияет на исход.

По версии следствия, Гальченко заключил контракт на демонтаж зданий, которые уже были снесены другой организацией. Суд, помимо условного срока, лишил его права занимать должности в органах власти и обязал вернуть в бюджет района почти 5 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления