Происшествия Полухозяйские псы разорвали собаку в забайкальском селе. Жители боятся за детей

Полухозяйские псы разорвали собаку в забайкальском селе. Жители боятся за детей

Похожая ситуация была в Домне

Свора безнадзорных псов, которых якобы прикормил на своем огороде житель села Елизаветино Читинского района Забайкальского края, разорвала на улице собаку — это на видео сняли соседи и пожаловались в администрацию. Специалист администрации 9 января сообщила корреспонденту «Чита.Ру», что вопросом стали заниматься и этих собак планируется отловить.

В начале 2022 года в селе Домна собаки напали на первоклассницу, которая возвращалась из школы. Девочка погибла на месте, сначала ее смерть списывали на бродячих собак, но следствие установило, что это сделали животные, живущие во дворе Татьяны Калачевой. В суде она заявила, что завела 13 собак, потому что жалостливая. Женщина свою вину не признала. В декабре стало известно, что в отношении главы Читинского района Виктора Машукова возбуждено уголовное дело по халатности.

— Живут во дворе мужчины девять собак, просто бегают по улицам. К нему уже приходили из администрации. Он говорит: «Это не мои, мне их просто стало жалко, и я их покормил». Вчера они собаку разорвали на улице, завтра нападут на ребенка, — сказал один из жителей села.

Он прислал в редакцию видео, на котором снята расправа над собакой.

Специалист администрации сказала, что властям известно о видео.

— Сегодня вопрос этот обсуждали депутаты. К мужчине ранее уже приходили, разговаривали, он сказал, что собак можно ловить — ему они не нужны. Завтра для этого приедет бригада из Читы и участковый, собак из села увезут. Вопрос только в том, что мужчина работает в городе и дома его почти не бывает — неизвестно, что будет предпринято, если его и завтра не будет дома, — сказала специалист.

Она также отметила, что проблема с бродячими собаками в селе связана с тем, что жители выбрасывают псов на улицу.

— Выбросили щенка, потом собираются собачьи свадьбы, сучки уходят в заброшенные дома, там щенков выкармливают, и всё по новой. Мы делаем обходы, жителей предупреждаем, чтобы собаки были на привязи и в вольерах, размещаем объявления. Работа ведется на этот счет, — добавила собеседник издания.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления