Общество Уголовное дело Машукова Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовке на Машукова

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовке на Машукова

Бездомные собаки покусали слишком много людей в его районе

После вручения Машукову копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Читы

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о халатности в отношении главы Читинского района Забайкалья Виктора Машукова. Об этом 23 декабря «Чита.Ру» сообщили в прокуратуре Забайкалья.

Гордума Читы 24 ноября приняла отставку прошлого руководителя администрации Александра Сапожникова, который решил отправиться на СВО, и утвердила предложенную губернатором Забайкалья Александром Осиповым кандидатуру Виктора Машукова в качестве исполняющего обязанности сити-менеджера. Однако трудовой договор с ним по неизвестным причинам так и не подписали. А позже стало известно, что в отношении Машукова возбуждено уголовное дело о халатности, связанное с нападениями бродячих собак на жителей Читинского района.

— Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Читинского района Забайкальского края. Он обвиняется в халатности при исполнении полномочий по обращению с безнадзорными животными. Как установлено следствием, фигурант, достоверно зная о нахождении на территории муниципального района более 1,2 тысячи собак без владельцев, их агрессивном поведении и нападении на людей, с апреля 2021 года по февраль 2022 года не принимал мер к введению режима повышенной готовности и направлению дополнительных бюджетных средств на их отлов. В результате длительного бездействия существенно нарушены права граждан, из которых 29 местных жителей, включая 21 ребенка, пострадало от укусов бродячих собак, — говорится в сообщении.

После вручения Машукову копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Читы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления