Происшествия Взрыв газа в Антипихе Разрушенный в Антипихе дом возможно восстановить за 4 месяца — Минстрой Забайкалья

Разрушенный в Антипихе дом возможно восстановить за 4 месяца — Минстрой Забайкалья

В регионе есть проектировщики и подрядчики, которые смогут заняться восстановлением

В доме разрушены квартиры на четвертом и пятом этажах

Реконструировать дом на улице Боровой, 6, в поселке Антипиха Забайкальского края, часть верхних этажей которого разрушились в результате взрыва газа 9 марта, будет возможно ориентировочно за 4 месяца, сообщили «Чита.Ру» 10 марта в Министерстве строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края со ссылкой на главу ведомства Алдара Бальжирова.

— В регионе имеются и проектировщики, и подрядные организации, которые в случае получения разрешения смогут заняться восстановлением дома. Решение о восстановлении будет принято после проведения обследования несущих конструкций комплексом «Стрела П». В данный момент спасатели выполняют разбор перекрытий четвертого и пятого этажей в первом подъезде. Третий и четвертый подъезды обследуют на предмет безопасности нахождения там людей, — рассказали в министерстве.

На месте работ по разбору завалов находится проектировщик, который знаком с данной серией дома. По информации Минстроя, он руководит процессом, чтобы избежать дальнейшего обрушения здания. Решается вопрос, до какого этажа будет разобран дом.

Взрыв произошел около 14:50. Предварительно известно, что в доме не было газа около 2 лет и жильцы просили управляющие компании и администрацию Ингодинского района Читы решить эту проблему. По словам жителей, 4 марта газовая служба приходила с проверкой перед анонсированным подключением, а 7-го числа обходила квартиры для того, чтобы продувать трубы. Спустя двое суток произошел взрыв — в день, когда, по словам людей, им дали газ. Местные опровергают версию того, что взорвался газовый баллон. Глава комитета градостроительной политики администрации Читы Александр Зудилов также утверждает, что инцидент в Антипихе не связан со взрывом баллона. Позже это подтвердили власти региона. Следователи возбудили уголовное дело по статье о халатности и ненадлежащем оказании услуг.

Спасатели эвакуировали 117 человек. Пострадали 11, четверо из них — дети. Один из детей — семилетний мальчик — находится в тяжёлом состоянии, его подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Все пострадавшие госпитализированы.

От взрыва также вынесло окна в соседних домах на Боровой, 4 и 8, их временно закрыли полиэтиленом. По предварительной информации, дом на Боровой, 6, возможно будет восстановить в течение 4 месяцев. Решение о восстановлении примут после оценки состояния здания.

Вся актуальная информация и тексты о взрыве собраны по ссылке.


Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем
Telegram-канале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления