Происшествия Нет дома — нет проблем. Погорельцы в Забайкалье опасаются выпасть из программы расселения

Нет дома — нет проблем. Погорельцы в Забайкалье опасаются выпасть из программы расселения

Администрация утверждает, что не отказывает в переселении

Пожар начался ночью и застиг людей врасплох

Подлежащий расселению ветхий дом сгорел в поселке Шерловая Гора. Его жильцы, которым должны были дать другие квартиры, опасаются, что выпадут из программы, так как уже почти два месяца снимают жилье. В администрации поселка заявили «Чита.Ру», что квартир для переселения пока нет.

Восьмиквартирный дом в поселке загорелся в ночь на 29 января, до прибытия пожарных большинство жильцов покинули здание самостоятельно, некоторым пришлось выпрыгивать из окон. Огнем были повреждены кровля и квартира на втором этаже. Погорельцы уже жаловались, что на восстановление дома нет денег.

— Нас на днях позвали в администрацию, чтобы взять согласие на снос дома, который хоть и горел, но до сих пор является нашим имуществом. Пожарище там представляет опасность и его требуется убрать, хотя там уже начали дом наш разбирать на дрова. Мы опасаемся, что после сноса про нас попросту забудут и никакого жилья по программе переселения не дадут. Нет дома — нет проблем. Сейчас мы снимаем жилье, я за аренду маленького домика и за уголь для его отопления заплатил в 4–5 раз больше, чем обычно платил за квартиру.

В администрации четкого ответа дать не могут. Нам сказали, что поселковые власти обращались к губернатору, но ответ оттуда не пришел и якобы только устно сказали — разбирайтесь сами силами поселка, пожар не масштабный.

Муниципальные квартиры в поселке есть. Некоторые стоят заброшенные, если бы там окна и двери вставили, то мы бы переехали и сами сделали ремонт, — сказал собеседник издания.

В администрации поселка опровергли исключение жильцов из программы переселения.

— Людей будем расселять вне очереди. У нас есть еще жильцы дома на улице 1 Мая, который рухнул в 2022 году. Как только их расселим, то займемся этим домом. У нас нет муниципальных квартир, пригодных для проживания. Их надо привести в порядок, чтобы люди могли заехать. Сроки решения вопроса я пока назвать не могу. Мы на данный момент написали письма в район и в администрацию губернатора, ответа пока не получили, — сказала начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и чрезвычайных ситуаций Ольга Шадрина.

Она уточнила, что лично направляла обращения в районную администрацию и на имя губернатора в начале февраля. Наличие устного ответа с отказом о помощи не подтвердила.

Получить комментарий пресс-службы губернатора по поводу отказа от помощи на момент публикации новости не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления