Происшествия Работник архитектуры Читы обвиняется в получении взяток — он задержан СКР

Работник архитектуры Читы обвиняется в получении взяток — он задержан СКР

За один объект он получал по 50 тысяч рублей

Следователи предъявили обвинение начальнику отдела управления архитектуры Читы в получении взяток за ввод объектов в эксплуатацию, в настоящее время он арестован, сообщается на сайте СУ СКР по Забайкальскому краю.

— По версии следствия, обвиняемый, в полномочия которого входит подготовка и подписание документов о разрешении на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, использовал свое должностное положение для получения взяток. Так, в 2020–2021 годах чиновник за взятки незаконно подписал документы о разрешении на ввод в эксплуатацию трех объектов в городе Чите. Общая сумма взяток, полученных обвиняемым, составила 150 тысяч рублей, по 50 тысяч за каждый объект, — говорится в сообщении.

Преступления выявлены сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по городу Чите. Обвиняемый был задержан следователями второго отдела по расследованию особо важных дел, по их ходатайству судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным источника, задержанным является Владимир Носырев. На сайте администрации Читы указано, что он руководит отделом разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию комитета градостроительной политики администрации. Его в 2016 году назначал исполняющим обязанности главного архитектора сити-менеджер Владимир Забелин.

По действующему законодательству за получение взятки в значительном размере предусмотрена уголовная ответственность вплоть до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления