Происшествия Борзя в огне. И часть районов тоже онлайн-трансляция Огненный смерч, выжженная роща: как Забайкалье переживало первую серьезную волну пожаров

Огненный смерч, выжженная роща: как Забайкалье переживало первую серьезную волну пожаров

Первой начала полыхать Борзя, но горела не только она

Трава загорелась около домов на улице Промышленной в Борзе 1 мая, сильный ветер погнал огонь на жилые дома. В этот же день из-за сильного ветра загорелись и другие населенные пункты Забайкалья. Мы ведем онлайн-трансляцию из горящего края.

Откуда пришел огонь

Как сообщил корреспонденту «Чита.Ру» местный житель, огонь пришел с сопки, на которой находится свалка.

На сайте ГУ МЧС России по Забайкальскому краю сообщалось, что десять жилых домов загорелись на улице Новосельской в Борзе. На месте работают 48 человек и 6 единиц техники — от МЧС России, ГУ «Забайкалпожспас», добровольной пожарной дружины, военной части города. Тушение осложняет сильный ветер до 23 метров в секунду. К месту пожара направлены 36 человек, 9 единиц техники, пожарный поезд.

По информации пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю, на месте работают полицейские: поднят весь личный состав отдела МВД России по Борзинскому району, более 70 сотрудников помогают пожарным. Полицейские оповещают население, помогают эвакуироваться.

Видео пожара

Очевидец нам выслал видео пожара:

Местная жительница сообщила, что горят и надворные постройки:

— Сейчас догорает баня. Стайки уже сгорели — там были куры и цыплята. Перед этим нам сказали забрать из дома документы, садиться в машины и отъезжать подальше. На тот момент горела трава вокруг наших домов и участок около модульной котельной. Никто его не тушил. Сейчас пожарные приехали, но работать они не могут из-за сильного огня и ветра, — сказала собеседница издания.

По ее словам, надворные постройки горят в коттеджах на улице Промышленной. В чате «Борзинской газеты» люди также пишут о том, что эвакуировали и жителей благоустроенных домов.

Началась эвакуация

В Борзе из-за бушующего пожара начали эвакуировать воспитанников детского дома и жильцов многоэтажных домов.

Сейчас в городе горит девять жилых домов на улице Новосельской. На месте работают 48 человек и 6 единиц техники. Тушение осложняет сильный ветер — до 23 метров в секунду. К месту пожара направлены еще 36 человек, 9 единиц техники, пожарный поезд.

Огонь добрался до котельной

Пожар, вспыхнувший в Борзе 1 мая, добрался до здания модульной котельной, сообщается в Telegram-канале ЗабТЭК.

— Пострадали крыша, запасы угля и гаражи. Борются со стихией сотрудники ЗабТЭК своими силами, пожарные пока заняты на тушении жилых жомов. Работы осложняет шквалистый ветер с порывами до 22 метров в секунду, — говорится в сообщении.

Еще одно страшное видео опубликовали в Telegram-канале ЗабТЭК:

Жилые дома и подворья минимум на трех улицах горят в настоящее время в городе Борзе — тушение огня осложняется сильным ветром, сообщают местные жители.

Возбуждено уголовное дело

Уголовное дело о халатности возбудили из-за ландшафтного пожара, который перекинулся на жилые дома в Борзе 1 мая, сообщается на сайте СУ СК России по Забайкальскому краю.

— К настоящему моменту у следствия имеются данные о том, что огнем повреждено не менее десяти домов, помещение магазина и местная котельная. Следователи установят размер причиненного ущерба, признают потерпевшими и допросят собственников пострадавшего имущества. Кроме того, следователи дадут принципиальную правовую оценку действиям либо бездействию должностных лиц органов местного самоуправления, а также администрации муниципального района по обеспечению противопожарной безопасности, — говорится в сообщении.

ГУ МЧС России по Забайкальскому краю сообщает:

— Площадь пожара уточняется. Дополнительно из Краснокаменска направлена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю в количестве 20 человек и 3 единиц техники. В готовность приводится вертолет Ми-8 МЧС России для переброски личного состава. На месте работает пожарный поезд. Информация о пострадавших не поступала.

Проводится наращивание группировки.

Борзинская межрайонная прокуратура организовала проверку в связи с возгоранием нескольких жилых домов в Борзе. Поручение об этом дал первый заместитель прокурора края Эдуард Мухаметов.

Для координации деятельности правоохранительных органов непосредственно после поступления сигнала о пожаре на место выехал Борзинский межрайонный прокурор Денис Хохлов, который возглавил оперативный штаб с телефоном горячей линии.

По предварительным данным, причиной возгорания является степной пожар, перешедший на жилые строения, пострадало 10 жилых домов. В настоящее время представителями различных ведомств ведется работа по ликвидации пожара.

В телеграм-канале gorod_borzya сообщается, что троих борзинцев эвакуировали в общежитие.

По поручению главы Забайкалья Александра Осипова в Борзю, где ландшафтный пожар перешел на жилые дома, выехал замгубернатора Александр Костенко.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления