Происшествия Дом обрушился из-за утечки газа «Дом восстановлению не подлежит». Зампред Сергейкин — о последствиях взрыва газа под Читой

«Дом восстановлению не подлежит». Зампред Сергейкин — о последствиях взрыва газа под Читой

Разрушены несущие конструкции

Двухэтажный кирпичный дом, пострадавший из-за взрыва после утечки газа в СНТ «Ручейки» в Читинском районе, не подлежит восстановлению. Об этом 3 августа сообщили в телеграм-канале правительства Забайкалья со ссылкой на зампреда Алексея Сергейкина.

— Взрыв произошел в доме. Произошло частичное обрушение. Дом, конечно, восстановлению не подлежит. Разрушены несущие конструкции, кровля, выбиты окна и двери, — прокомментировал Сергейкин.

По предварительным данным, индивидуальный жилой дом был оборудован обособленной системой газоснабжения с газгольдером. В результате нештатной работы газового оборудования внутри жилого помещения произошла детонация газа, приведшая к разрушению дома без возгорания.

— К счастью, обошлось без жертв. Двое пострадавших — девочка 14 лет с осколочными ранениями легкой степени и женщина 79 лет с черепно-мозговой травмой. По информации медиков, состояние стабильное. Всю необходимую помощь, какая потребуется пострадавшим, мы окажем. Губернатору о происшествии доложено, — добавил Сергейкин.

Дом частично обрушился 3 августа. Пострадали два человека. По словам главы Читинского района Виктора Машукова, взрыв газа в дачном доме произошел в газгольдере. Главный инженер Читаоблгаз Андрей Сахтеров рассказал журналисту, что обслуживанием этого дома компания не занималась. Со слов родственников потерпевших, оборудование устанавливала фирма из Улан-Удэ. Доследственную проверку начали сотрудники СУ СКР по Забайкальскому краю, а также прокуратуры. Очевидцы рассказали об обстоятельствах взрыва. Также мы опубликовали видео с места происшествия.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления