Происшествия Спецназовцу, который застрелил полицейского во время командировки в Забайкалье, вынесли приговор

Спецназовцу, который застрелил полицейского во время командировки в Забайкалье, вынесли приговор

Его вину признал суд присяжных

Бывший старший оперуполномоченный отдела спецназа «Гром», который в сентябре 2022 года застрелил коллегу-полицейского из управления по контролю за оборотом наркотиков, отправится на 9 лет и 6 месяцев в колонию строгого режима по решению суда присяжных. Об этом 13 октября сообщается в Telegram-канале прокуратуры Забайкальского края.

«Присяжные согласились с обвинением, что подсудимый совершил преступление с косвенным умыслом, не желая, но сознательно допуская возможность наступления смерти человека, и отвергли версию стороны защиты о несчастном случае и убийстве по неосторожности», — говорится в сообщении.

Кроме того, суд взыскал в пользу супруги погибшего компенсацию морального вреда в 3 миллиона рублей. В пресс-службе СУ СК региона отмечается, что для доказательства виновности спецназовца следователи провели судебные баллистические и биологические экспертизы.

Убийство произошло 18 сентября 2022 года. Во время следования на служебном автомобиле «УАЗ-Патриот» по автомобильной дороге Бырка — Акша спецназовец решил продемонстрировать навыки ведения стрельбы на ходу и произвел из табельного пистолета в направлении двигавшейся впереди служебной машины «Рено» не менее 15 выстрелов, в результате одного из которых находившийся в автомобиле впереди коллега получил выстрел в голову.

Погибший полицейский — Виктор Борсук, он служил в звании старшего лейтенанта. Мужчине был 31 год, он родился в Александрово-Заводском районе Забайкалья. Раньше работал в Краснокаменске, потом перевелся на службу в Читу.

Позднее следователи выяснили, что обвиняемый также воровал патроны — всего он похитил более 400 боеприпасов. Все известные подробности произошедшего мы собрали в одном тексте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления