Происшествия Взрыв газа в Антипихе Уничтожено и повреждено имущество. В прокуратуре назвали сумму ущерба из-за взрыва газа в доме под Читой

Уничтожено и повреждено имущество. В прокуратуре назвали сумму ущерба из-за взрыва газа в доме под Читой

Малолетний ребёнок там получил тяжкий вред здоровью

Следователи признали потерпевшими по этому уголовному делу 98 человек

Более чем на 90 миллионов рублей оценили сумму ущерба из-за взрыва газа в пятиэтажке на улице Боровой в читинском посёлке Антипиха, сообщается 29 декабря в telegram-канале прокуратуры Забайкальского края.

Ранее сообщалось, что сотрудники СУ СКР по Забайкальскому краю завершили расследование уголовного дела о халатности из-за взрыва газа на улице Боровой, 6. По данным правоохранительных органов, в марте 2023 года два работника «Читаоблгаза» не убедились в герметичности системы перед тем, как подать газ в дом. В одной из квартир произошла утечка.

— При пуске газа произошла его утечка и последующий взрыв, повлекший уничтожение и повреждение имущества жильцов данного дома и близлежащих домов стоимостью более 93 миллионов рублей, а также причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего ребенка. Сегодня уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ингодинский районный суд Читы, — говорится в сообщении.

Комментарий помощника прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгения Синельникова

Следователи признали потерпевшими по этому уголовному делу 98 человек, допросили в качестве свидетелей более 400 человек, а также назначили более 30 судебных экспертиз.

Взрыв 9 марта обрушил межэтажное перекрытие между 4-м и 5-м этажами, а также крышей в первом подъезде. Пострадали 11 человек, в том числе четверо детей. Сильнее всех пострадал семилетний мальчик. Ребенка удалось спасти чудом, его придавило матрасом и плитой. Причиной взрыва стала утечка газа. Начальнику службы подземных газопроводов ОАО «Читаоблгаз», как и мастеру этой службы, было предъявлено обвинение в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности. Вся информация о взрыве собрана по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления