Происшествия Пожар на гидрометаллургическом заводе в Забайкалье еще не потушили, он произошел 30 декабря

Пожар на гидрометаллургическом заводе в Забайкалье еще не потушили, он произошел 30 декабря

Размер ущерба еще не установлен

Пожар начался 30 декабря, пожарные до сих пор проливают конструкции

Открытие горение на пожаре гидрометаллургического завода «Удокан», который произошел 30 декабря, ликвидировали в 02:20. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщили 31 декабря в пресс-службе ГУ МЧС по Забайкальскому краю.

Гидрометаллургический завод «Удокан» принадлежит компании «Удоканская медь». Она была создана в 2008 году для освоения крупнейшего месторождения меди в России — Удоканского, оно находится в Каларском округе Забайкалья. Компания входит в состав многопрофильного холдинга USM.

Сейчас пожарные разбирают и проливают конструкции. На месте работают сотрудники государственного пожарного надзора, которые устанавливают причину возникновения пожара и размер причиненного ущерба.

Пожар начался днем 30 декабря. Очевидец отправил нам видео. Возгорание началось в строящемся корпусе экстракции — одном из трех цехов гидрометаллургического завода. Пострадавших нет, все сотрудники подрядной организации были выведены за его пределы. Пожар локализовали в 20:50, огонь прошел площадь 500 квадратных метров. По данным пресс-службы компании, корпус находился в стадии проведения пусконаладочных работ.

Президент России Владимир Путин 11 сентября 2023 года на Восточном экономическом форуме дал старт обогатительной фабрике горно-металлургического комбината (ГМК) «Удокан» в Забайкалье. Строительство ГМК по добыче и переработке медной руды на Удоканском месторождении меди началось в 2019 году. Проект реализуется в рамках ТОР «Забайкалье», а объем инвестиций составляет более 160 миллиардов рублей.

Горно-металлургический комбинат «Удокан» введут в эксплуатацию в два основных этапа. В первую очередь запустят две нитки измельчения и обогащения на обогатительной фабрике, затем — все технологические линии гидрометаллургического завода. Запуск второй очереди горно-металлургического комбината запланирован на 2028 год.

Губернатор края Александр Осипов заявил, что благодаря запуску обогатительной фабрики «Удокан» Забайкалье перестанет нуждаться в деньгах через 5–8 лет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления