Происшествия Глава района Читы прокомментировал обледеневшие дачи: «Два года мы спасали, нужно решать проблему раз и навсегда»

Глава района Читы прокомментировал обледеневшие дачи: «Два года мы спасали, нужно решать проблему раз и навсегда»

Ранее на власти пожаловался председатель кооператива

Так сейчас выглядят затопленные дачи

Проблема с затоплением дачных домов в СНТ-38 «Ручеек» в Черновском районе Читы повторяется уже три года, решать ее нужно кардинально, не снимая ответственности с председателя кооператива, заявил корреспонденту «Чита.Ру» 15 января глава Черновского района города Василий Турсабаев.

Ранее председатель СНТ Сергей Асташов заявил, что местные власти знают о проблеме, однако мер не принимают. Дачи топит с 3 декабря.

— Дачные несадоводческие товарищества — самостоятельные юридические лица, ведущие свою деятельность. Они владеют территорией, собирают взносы, у них есть председатель. Никто не снимает ответственности с председателя кооператива. Это дачный кооператив, там разрешено делать жилые дома [...], но это не значит, что они ложатся бременем на нас. Это частная собственность, — обозначил позицию Турсабаев.

Он добавил, что администрация знает о проблеме и всё же помогает в ее решении:

— Ситуация эта длится три года. Крайние дома, которые сейчас подвержены подтоплению, стоят на старом русле ручья. Русло высохло, люди подумали, что воды не будет, отсыпали и поставили дома. А сейчас наводненные времена. Ручей не вышел из берегов, это грунтовые воды идут из-под земли. Найти, где оно может быть, я не могу. Два года мы спасали, вводили чрезвычайную ситуацию и делали траншеи, чтобы убрать воду. Каждый раз эпизодически отводить воду — неправильно. Нужно раз и навсегда решить эту проблему. Мы подготовили документы вместе с министерством природных ресурсов и обратились с тем, чтобы Москва выделила деньги прокопать нормальное русло и направить воду. Сделаем русло, а там работы очень много: деревья убрать, а потом земляные работы сделать.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления