Происшествия Экс-полицейский, случайно убивший начальника отдела полиции в Забайкалье, останется на свободе

Экс-полицейский, случайно убивший начальника отдела полиции в Забайкалье, останется на свободе

Краевой суд не увидел оснований для изменения приговора

Роковой выстрел произошёл в салоне Toyota Land Cruiser

Бывший сотрудник полиции Евгений Пикловский, которого осудили за убийство на охоте руководителя Кыринского отдела полиции Александра Аксенова, останется на свободе. Такое решение принял Забайкальский краевой суд, сообщалось на сайте Кыринского районного суда.

Районный суд в октябре 2023 года назначил Пикловскому наказание по статье о причинении смерти по неосторожности в виде 1 года и 9 месяцев ограничения свободы. Также он лишен права заниматься охотой и хранить оружие на срок в 2 года. Родственники погибшего запрашивали компенсацию в общей сумме 75 миллионов рублей — из них взыскано 1 миллион рублей супруге, 700 тысяч отцу и 500 тысяч рублей сестре погибшего.

Судебная коллегия краевого суда признала приговор законным и обоснованным. Потерпевшие пытались доказать, что действия Пикловского после того, как он выстрелил в своего начальника, говорят о более тяжком умышленном преступлении, так как он долго доставлял потерпевшего в стационар. Судьи пришли к выводу, что это связано с объективными причинами: особенностями местности и расстоянием.

Также апелляционный суд не изменил сумму компенсации морального вреда. Жалобу супруги застреленного полицейского, которая требовала взыскать с осужденного ещё 5 миллионов рублей в счет компенсации, судьи также отклонили.

Александр Аксёнов погиб 10 августа 2022 года. Местные жители называли его чересчур принципиальным. Одной из версий гибели Аксенова был выстрел из собственного охотничьего ружья. Но стало известно, что Пикловский, находясь в салоне Toyota Land Cruiser, потянул винтовку «Орсис» вверх, в результате чего спусковой курок зацепился, и произошел выстрел. Пуля попала в живот полицейского, отчего он скончался после операции в кыринской больнице. Обвиняемый в ходе следствия признал свою вину, раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Родственники просили суд вернуть дело в прокуратуру и назначить статью о целенаправленном, а не случайном убийстве.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления