Происшествия В убийстве начальника райотдела полиции Забайкалья признали виновным другого полицейского — он сделал это случайно

В убийстве начальника райотдела полиции Забайкалья признали виновным другого полицейского — он сделал это случайно

Полицейский погиб во время охоты

Суд признал виновным бывшего полицейского Евгения Пикловского в убийстве по неосторожности руководителя Кыринского отдела полиции Александра Аксенова и назначил ему 1 год и 9 месяцев ограничения свободы, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 2 октября в пресс-службе Кыринского районного суда.

По решению суда Пикловский также лишен права заниматься охотой и хранить оружие на срок в 2 года. Родственники погибшего запрашивали компенсацию в общей сумме 75 миллионов рублей — из них взыскано 1 миллион рублей супруге, 700 тысяч отцу и 500 тысяч рублей сестре погибшего.

Полицейский погиб 10 августа 2022 года. Местные жители называли его чересчур принципиальным. Одной из версий гибели Аксенова был выстрел из собственного охотничьего ружья. Известно, что Пикловский, находясь в салоне Toyota Land Cruiser, потянул винтовку «Орсис» вверх, в результате чего спусковой курок зацепился и произошел выстрел. Пуля попала в живот полицейского, отчего он скончался после операции в кыринской больнице. Обвиняемый в ходе следствия признал свою вину, раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Родственники просили суд вернуть дело в прокуратуру и назначить статью о целенаправленном, а не случайном убийстве.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления