Происшествия Спецоперация на Украине До выхода из колонии оставалось немного. Погиб забайкалец, ставший на СВО разведчиком

До выхода из колонии оставалось немного. Погиб забайкалец, ставший на СВО разведчиком

Он сам попросился из заключения в военную разведку

В колонии Игорь Курышко отучился в школе, а также получил специальность, окончив ПТУ

Уроженец Оловяннинского района Забайкалья Игорь Курышко, отправившийся в зону проведения специальной военной операции РФ на Украине из колонии, погиб в боях, сообщало издание «Забайкальский рабочий». Информацию корреспонденту «Чита.Ру» 7 марта подтвердила глава Хада-Булака, откуда военнослужащий родом, Анастасия Калинина.

По данным «Забайкальского рабочего», Игорь Курышко родился в посёлке при станции Хада-Булак, но после смерти отца оказался в селе Манкечур Александрово-Заводского района, где жил его родной дядя. Мечтал стать пожарным, но оказался в дурной компании, из-за чего в 16 лет отправился в колонию за угон автомобиля. Там он отучился в школе, а также получил специальность, окончив ПТУ.

— Когда до выхода из колонии оставалось совсем немного времени, Игорь Курышко принял самостоятельное решение отправиться бойцом на СВО. В ноябре прошлого года его просьбу удовлетворили, и молодой человек был зачислен в подразделение «Шторм V». Он сам попросился в военную разведку — элиту вооруженных сил — диверсантом, в дальнейшем хотел идти в спецназ. Служил под Донецком в Волновахском районе, что недалеко от села Новодонецкая, — пишет издание.

Погиб Игорь Курышко в январе 2024 года, попав под обстрел противника. Он смог отвлечь огонь на себя, спас жизни товарищей, но сам скончался, получив множественные ранения. Посмертно награждён орденом Мужества.

По словам Анастасии Калининой, она помнит Игоря Курышко в то время, когда они оба были в младшем возрасте: «Был в соседях, бегал. Жил тут класса до второго. А потом они с мамой уехали в Манкечур, когда отец его погиб, утонул. Да, мы знаем, что он отправился на СВО. Прощание проходило в Манкечуре, там же он и похоронен».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления