Происшествия Лес горит на Батарейной сопке в Чите

Лес горит на Батарейной сопке в Чите

Виден густой дым

От сопки исходит густой дым

Пожар на Батарейной сопке в Чите заметили очевидцы утром 30 марта, некоторые жители отмечают, что дым виден уже третий день. Также о возгорании с места событий сообщает корреспондент «Чита.Ру».

Наш корреспондент передает, что на сопке выгорела полоса примерно в километр по длине, продолжают тлеть поваленные старые деревья, а также виден очаг открытого горения.

Работающие на тушении сотрудники рассказали, что сообщение о пожаре поступило вечером вчерашнего дня, сейчас его площадь около 4 гектаров. Причины пожара устанавливаются, но предварительная версия — поджог.

В пресс-службе МЧС региона пояснили, что за лесные пожары отвечает Министерство природы края, и сейчас на месте тушения работают силы КГСАУ «Забайкаллесхоз». Получить комментарий в Минприроды на момент публикации не удалось.

С 28 марта в 25 муниципальных образованиях Забайкальского действует особый противопожарный режим. МЧС напоминает, что на территории запрещено сжигание мусора и проведение любых работ с применением открытого огня. В том числе запрещено посещение лесов и готовка на мангале. При обнаружении возгорания сразу сообщайте об этом в пожарную охрану по телефону 101.

В феврале 2023 года неизвестный мужчина по неизвестным причинам выложил на Батарейной сопке огромное кольцо из новогодних елок диаметром около 100 метров и поджег рядом с ними степь.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления