
Молнии стали причиной пожара в заказнике Забайкалья
Лесной пожар возник в пади Мясничиха Джилинского заповедника в Улётовском районе из-за сухих молний, рассказал корреспонденту «Чита.Ру» 26 июня руководитель дирекции особо охраняемых природных территорий Забайкальского края Александр Бузинов.
«Инспектор, бывший лесник, увидел термоточку на сайте. Позвонил в Авиалесоохрану, там подтвердили, что есть пожар. Я вчера сам выезжал из Джилинского заказника, только немного в другом месте был. Пожар возник ближе к Акшинскому и Дульдургинскому районам. Сухие молнии везде били, грохотало несколько дней. В результате в заказнике один пожар, а вообще в той местности три пожара», — сказал Бузинов.
По его словам, на место отправили пожарные и сотрудники заказника. Однако там нет связи, поэтому актуальная информация появится позже.
Джилинский заповедник — государственный природный ландшафтный заказник регионального значения, созданный 22 мая 2018 года. В пределах заказника течет река Джила.






