
Пожар видно с КСК
Дым, который виден из разных районов Читы, идет от пожара, действующего рядом с поселком Зыково, в настоящее время он находится под контролем, сообщается 27 июня в telegram-канале Минприроды.

«Жители Читы обеспокоены дымом, который виден из разных точек города. Этот дым идет от лесного пожара, действующего на сопке в пределах Черновского участкового лесничества. По сообщениям специалистов, пожар находится под контролем. Лесные пожарные ведут активную работу по созданию противопожарной минерализованной полосы — специальной линии, препятствующей распространению огня. Угрозы населённым пунктам нет», — говорится в сообщении.
Причиной возникновения очага возгорания послужил человеческий фактор — неосторожное обращение с огнем.
Ранее координатор штаба волонтеров по тушению пожара Михаил Гимаев сообщал, что 26 июня из-за возгорания были эвакуированы люди из Зыковского психоневрологического дома-интерната, летнего лагеря и ДНТ «Мостовик». ПНДИ удалось отстоять с помощью минерализованной полосы, однако днем 27 июня огонь повернул и вновь пошел на интернат, а также направился в сторону местности Дворцы.







