
Паводок не отступает
Забайкальский край заливает дождевыми водами. В некоторых округах за 5 дней выпало две месячные нормы осадков. Об этом 24 июля сообщает губернатор Александр Осипов.
При этом ситуация с паводком стала лучше — подтопленных жилых домов и приусадебных участков, по данным Осипова, в регионе нет. Кроме того, вода ушла с дороги в Красночикойском округе.
«За последние 5 дней в некоторых округах выпало до 125 миллиметров осадков — почти две месячные нормы. Уровень воды на реках поднялся местами до 79 сантиметров», — написал губернатор в Мах.
Непростая ситуация остается в поймах Аргуни, Шилки, Читинки (Бургень), а также реках Борзя, Унда, Олекма, Чара, Газимур, Нерча, Куэнга, Витим.
Синоптики прогнозируют рост уровня рек, Шилка может выйти на пойму возле Сретенска.
По данным губернатора, ситуацию отслеживают круглосуточно. Главы муниципалитетов на связи с населением и оперативно докладывают о происшествиях.
Осипов попросил жителей быть повнимательнее — следить за уровнем рек и не рисковать. Чуть что — эвакуироваться вместе с документами и ценными вещами.
Ранее губернатор Забайкалья Александр Осипов публиковал в своем канале в МАХ сводку о последствиях паводка. Говоря о Чернышевском округе, село Комсомольское не упоминалось.
Всего в округе подтопило пять приусадебных участков в Новом Олове и один — в Новоильинске. Вода уже сошла. На участке дороги Новый Олов — Кадая восстановили размытую дорогу и открыли движение. На перегоне Урюм — Нанагры отремонтировали размытую ж/д насыпь.
В Аксёново-Зиловском из-за подъема реки Белый Урюм подтопило четыре жилых дома и 57 приусадебных участков. Четырех человек заранее эвакуировали, сейчас они вернулись домой.









