«БЕСПОКОЙНЫЕ СОСЕДИ С ПЕТРОВИЧЕМ»

СОВМЕСТНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ КРАЕВОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.С. ПУШКИНА И «ЧИТА.РУ»

ведущий блога Александр Тарасов
Советско-японская война
1945 года
Взгляд доктора Дацышена на события и проблемы
Беседа десятая:
Советское наступление по всем фронтам
К 80-летию Забайкальского фронта, войска которого в августе 1945 года приняли участие в Маньчжурской стратегической наступательной операции, завершившейся победой над японским милитаризмом, мы продолжаем серию публикаций «Беседы с доктором Дацышеном» о сохранении исторической картины Советско-японской войны.

Корр.: Расскажите о дальнейших действиях нашего Забайкальского фронта?

Владимир Дацышен: Как мы говорили в одной из предыдущих бесед, важным направлением наступления войск Забайкальского фронта было наступление из Монголии на Жэхэ (Чэндэ) и на Калган (Чжанцзякоу). Исследователи пишут: «Конно-механизированной группе советско-монгольских войск (командующий генерал И.А. Плиев, его заместитель по монгольским войскам генерал Ж. Лхагвасурэн) предстояло нанести главный удар из района Молцок-Хид в направлении Долунь (Долоннор)... и вспомогательный удар – из района Дзамын-Уд на Чжанцзякоу (Калган). Полоса наступления группы – 350 километров».

Расположение и направления действий монгольских дивизий в августе 1945 года
Фото из альбома «Чөлөөлөх дайн 1945»
На Калганском направлении была сосредоточена группировка в составе 27-й мотострелковой бригады, 7-й бронебригады Монгольской народно-революционной армии (МНРА) и др., а на Долоннорском (Жэхэском) направлении – 43-й танковой бригады, 25-й мотобригады, 7, 8 и 59-й кавалерийских дивизий, а также двух кавалерийских дивизий МНРА.

Корр.: Как проявили себя японцы?

В.Д.: Согласно журналу Группы войск МНРА, перешедшие 9 августа границу советские и монгольские войска несколько дней шли на Калган и Долоннор, не встречая противника. Лишь 13 августа «27-я МСБр (мотострелковая бригада – ред.) мотогруппой в 11.00 в районе 5 километра юго-восточного перевала Тухум-Ордо-Дава уничтожила одну автомашину и 34 солдата и офицера противника...»

Карта-схема действий войск Забайкальского фронта с территории Монголии
Фото из альбома «Чөлөөлөх дайн 1945»
Далее в журнале было записано: «На направлении движения главной группировки Группы войск МНРА противник в течение дня не отмечался. Уничтожены 24 солдата и офицера. Потерь в личном составе и технике войск группы за 13.8.45 – нет». Постепенно противник стал оказывать сопротивление, начались налёты японской авиации. 15 августа погибли семь и были ранены 20 человек».
Конно-механизированная группа советско-монгольских войск переходит через Чахарскую пустыню Гоби и Хинганский хребет. Фото из альбома «Чөлөөлөх дайн 1945»
Корр.: Что вспоминают ветераны?

В.Д.: Наступление на правом фланге Забайкальского фронта описано в статье-воспоминаниях забайкальцев — участников этих событий. Ветераны войны писали: «Это была самая мощная по своему составу конно-механизированная группа за все годы войны. В неё входили четыре кавалерийские дивизии, бронебригада, танковый и артиллерийский полки Монгольской народно-революционной армии и кавалерийская, танковая дивизия, две мотострелковые бригады, истребительно-противотанковая бригада, истребительно-авиационный полк, гвардейский миномётный полк, два зенитных артполка Красной армии.

Конно-механизированная группа имела в своем составе 403 танка и 610 орудий и миномётов... В составе первого эшелона КМГ (конно-

Монгольская кавалерия входит в город Жэхэ
Фото из альбома «Чөлөөлөх дайн 1945»
механизированной группы) наступали 59-я кавалерийская дивизия Е.Л. Коркуца, 5-я кавдивизия МНРА генерала Доржпалама и 6-я кавдивизия полковника Цэдендаши, во втором эшелоне – 7-я и 8-я кавдивизии полковников Доржи и Одсурэна... На рассвете 14 августа 252-й кавполк 59-й дивизии кавдивизии совместно с 53-й и 25-й механизированными бригадами овладел городом Долоннор...

Маршал Хорлогийн Чойбалсан в монастыре Баруут Сунудийн в освобождённом от японцев районе
Фото из альбома «Чөлөөлөх дайн 1945»
В освобождённых районах
Фото из альбома «Чөлөөлөх дайн 1945»
15 августа 59-я кавдивизия получила задачу преодолеть горы Большого Хингана и к исходу 18 августа освободить город Жэхэ (275 километров от Долоннора). Трое суток без хлеба и воды, без овса и почти без сна, преодолевая один за одним девять перевалов, дивизия продвигалась вперед. Все дни шли проливные дожди... В 14 часов 17 августа 129-й кавалерийский полк получил приказ овладеть городом Годзятунь, в котором засело два батальона японских солдат. Эскадроны полка, выполняя приказ, с ходу ворвались в город. Автоматчики, действуя решительно, сломили сопротивление японских солдат. К 19 часам в город вошли остальные части дивизии... После двухчасового привала дивизия выступила в направлении города Фынпин...

С утра 18 августа головной 252-й кавполк завязал бой за город. К 12 часам дня, преодолев вброд глубокую реку Луаньхо, 252-й кавполк

Генерал-лейтенант Ж. Лхагвасурэн, генерал-лейтенант И.Г. Рубин (военный советник в МНР ) и командиры Монгольской народно-революционной армии во время перехода через Хинганский хребет
Фото из альбома «Чөлөөлөх дайн 1945»
подполковника И.Ф. Осидчука овладел городом Фынпин...

В 12 часов 19 августа части дивизии прошли город Лаунпинь, разоружив в нём гарнизон армии Маньчжоу-Го. Захваченный в плен офицер показал, что в Жэхэ находится большой гарнизон японской армии. Авангардный 252-й кавполк... вскоре вышел на подступы к Жэхэ. Командир дивизии генерал Е.Л. Коркуц отдал приказ 30-му кавполку подполковника Д.А. Ларина обойти город с северо-запада, 12-му кавполку подполковника И.А. Денисова – с запада не допустить выхода из города гарнизона Жэхэ.

В наступление на Жэхэ перешла и 8-я монгольская кавалерийская дивизия полковника Одсурэна, поддержанная огнем 60-го гвардейского миномётного и 1250-го артиллерийского миномётного полков. В течение часа город был взят 59-й кавалерийской дивизией... После выхода 59-й советской, 5-й и 6-й монгольских кавалерийских

На верхнем снимке: монгольская кавалерия проходит через ворота в Великой Китайской стене. На нижнем фото: советские и монгольские командиры конно-механизированной группы у Великой Китайской стены. В первом ряду слева направо: Ж. Лхагвасурэн, И.Г. Рубин, И.А. Плиев, Х. Чойбалсан и И.А. Иванов
Фото из альбома «Чөлөөлөх дайн 1945»
дивизий к Великой Китайской стене по приказу командующего Забайкальским фронтом части КМГ (конно-механизированной группы – ред.) заняли город Тизячжэнь и установили связь с 8-й Народно-освободительной армией Китая».
Китайское население встречает советско-монгольские войска

Фото из альбома «Чөлөөлөх дайн 1945»
Корр.: Как проявили себя монголы?

В.Д.: Как уже отмечалось выше, в рядах наступающих советских войск на правом фланге Забайкальского фронта были и войска Монгольской Народной Республики. В опубликованной в газете «Тихоокеанская звезда» статье спецкора ТАСС майора Е. Фёдорова «Наступает монгольская конница» говорилось:

«Монгольская армия маршала Чойбалсана... совершила героический рейд в невероятно трудных условиях чрезвычайно тяжёлого театра. Боевой путь конно-механизированных частей Монгольской армии... проходил через бездорожные и безводные пустыни Внутренней Монголии. На пути армии маршала Чойболсана не было ни населенных пунктов, ни оазисов, ни колодцев, ни тем более баз для снабжения войск.


Караваны верблюдов играли огромную роль в перевозке вооружения и военного имущества через пустыню
Фото из альбома «Чөлөөлөх дайн 1945»
Кавалеристам генерал-майора Доржи-Пален, полковников Педендаш, Даржи и подполковника Оттсурен приходилось везти с собой не только полевые комплекты боеприпасов, запасы продовольствия и воду, а также фураж для лошадей. Несмотря на это, героические конники... совершали за сутки переходы по 50 километров и свыше...»
«Японское командование, абсолютно уверенное, что сыпучие пески и солончаки являются непреодолимой преградой, не ожидало появления с севера монгольских кавалеристов».
Корр.: Стремительное движение войск маршала Чойболсана, форсировавших пустыни Чахара, не позволило противнику перейти к долговременной обороне?

В.Д.: Преодолев сопротивление неприятеля, монгольские войска с ходу ворвались в крупный город Долоннор... Дальнейший путь подвижных конно-механизированных частей Монгольской армии лежал через плоскогорье, изрезанное многими естественными препятствиями... Монгольская армия принимала участие в отражении сильных контратак японцев, которые 16 августа пытались приостановить наступление войск Забайкальского фронта на этом направлении... В результате дальнейшего наступления... был занят другой крупный город и важный железнодорожный узел — Жэхэ».

Фото из альбома «Чөлөөлөх дайн 1945»
Командиры соединений и частей Монгольской народно-революционной армии, участвовавших в Советско-японской войне 1945 г.

Фото из альбома «Чөлөөлөх дайн 1945»
Действия советско-монгольских войск в августе 1945 г.

Фото предоставлено А. Тарасовым
Корр.: Расскажите о действиях 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов?

В.Д.: 9 августа 1945 года наряду с войсками Забайкальского фронта перешли в наступление войска 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов. Именно на приморском и хабаровском направлении японцы и некоторые «маньчжурские» части наиболее упорно сопротивлялись.
Фото предоставлено А. Тарасовым
Корр.: Японцы — понятно, но маньчжуры?..

В.Д.: Это подтверждается и газетными публикациями сообщений участников боев: «Фуюань – уездный город... На улицах города каждый метр земли говорит о происходивших здесь упорных боях... Враг, по-видимому, рассчитывал надолго задержать здесь наши части. Но неприятельские укрепления буквально стёрты с лица земли: это поработала наша корабельная артиллерия.

Подходим к дому начальника

Фото предоставлено А. Тарасовым
уездного управления полиции. Самого начальника сразила меткая пуля советского бойца. Дом управления полиции разбит прямым попаданием снаряда...»

Корр.: Чем располагал сосед нашего Забайкальского фронта — 2-й Дальневосточный?

В.Д.: Силы 2-го Дальневосточного фронта размещались вдоль Амура, состояли они из трёх общевойсковых армий (2, 15, 16-я) и 5-го отдельного стрелкового корпуса. Амурская военная флотилия имела в своем составе 11 канонерских лодок, 12 тральщиков, 52 бронекатера, 36 катеров-тральщиков, шесть мониторов и др. Основным для 2-го Дальневосточного фронта было Сунгарийское направление.

Главный удар наносила 15-я армия генерала С.К. Мамонова при содействии 1-й и 2-й бригад Краснознамённой Амурской военной флотилии по Сунгари на Харбин. 9 августа 1945 года советские войска успешно форсировали Амур, заняли устье Сунгари, японское командование начало отвод своих войск. 10 августа советские войска начали наступление из Благовещенска на Хэйхэ (Сахалян). В течение первых 3 дней войсками 2-го Дальневосточного фронта были очищено от противника все побережье Амура и Уссури.
Советские корабли проходят район Малого Хингана. Амурская флотилия, 1945 г.

Автор фотографии: Рудный В., Российский государственный архив кинофотодокументов,
арх. № 0-329223
Корр.: Наряду с армией в боях участвовали и пограничники?

В.Д.: В некоторых местах пограничники и советские войска форсировали Амур только 11 августа. Исследователи истории пограничных войск пишут: «В организации боевых действий по ликвидации пограничных полицейских постов и отрядов противника допущены и серьёзные просчеты. Так, потеря внезапности действий дала возможность личному составу некоторых гарнизонов, сотрудникам разведывательных органов уйти вглубь Маньчжурии. В результате пограничникам пришлось вести длительные боевые действия по их преследованию и ликвидации...

368-й стрелковый полк, которому надлежало вместе с пограничниками овладеть городом Мохэ, 9 и 10 августа к границе так и не прибыл... В 13.00 11 августа в соответствии с ранее отданным распоряжением лётчики 3-го пограничного авиационного полка нанесли бомбовый удар по военному городку в Мохэ и оборонительным сооружениям, затем по выявленным объектам обороны открыли огонь бронекатера дивизиона речных катеров КАФ (Краснознаменной Амурской флотилии - ред.). Пограничники начали переправу через Амур. Гарнизон противника, не оказав сопротивления, бежал из города». Переправившиеся 9 августа в районе Константиновки советские войска повели наступление на Суньуский укрепрайон.
Монитор Амурской флотилии высаживает десант, 1945 г.

Автор фотографии: Озерский Израиль Абрамович, Российский государственный архив кинофотодокументов,
арх. № 0-205883

Корр.: Что об этом вспоминают ветераны?

В.Д.: Константиновские краеведы записали рассказ ветерана войны Г.Ф. Свищева, воевавшего в составе истребительного противотанкового полка. Он говорил, что японцы пытались нанести бомбовый удар по переправе, сбросив две бомбы. Далее ветеран вспоминал:

«Укрепление японцев находилось ближе к сопкам, они непрерывно обстреливали советские войска. Из-за этого движение по территории Китая задерживалось на 3 часа, пока наши самолёты не разбомбили укрепление врага. Направление советских войск – город Сунь-у. Во время марш-броска полк трижды вступал в бой с японцами. Были убитые и раненые... К вечеру советские войска остановились, до города было совсем близко... В бой вступила советская авиация... Утром японцы оставили свои позиции. И советские войска вступили в город... К вечеру вышли в поход, прошли около 15 километров. На пути стоял город Иан-Фу (сохранена орфография оригинала). И здесь японцы не сдались без боя... Прошло 2 дня – и новый приказ: поворачивать в обратный путь».
Корр.: Японцы наиболее упорно сражались в своих укрепрайонах?

В.Д.: Японские войска организовали сопротивление в укрепрайоне, расположенном южнее города Фуцзинь, задержав на несколько дней наступление Красной армии по Сунгари. Еще один японский укрепрайон некоторое время сопротивлялся южнее Хэйхе, на Малом Хингане. Последним пунктом обороны японцев перед Харбином был город Саньсин. По пути к этому городу советские войска взяли город Цзямусы.

Историки приводят пример подвига советских танкистов: «На подступах к городу Цзямусы танк лейтенанта Н.Ф. Романова уничтожил несколько огневых точек противника, но и сам подорвался на мине. Японцы окружили танкистов в надежде захватить танк и уничтожить его экипаж. 6 часов сражались танкисты, отбивая яростные атаки врага, и все-таки вышли из, казалось бы, безвыходного положения победителями. За этот бой лейтенант Романов был удостоен звания Героя Советского Союза».

Саньсин советские войска взяли уже после приказа командующего Квантунской армией о капитуляции. В опубликованном в газете «Тихоокеанская звезда» описании говорилось: «Бой за Саньсин был на этом участке фронта последним перед капитуляцией Квантунской армии, утром 19 августа корабли и пехотные части подошли к Саньсину, в котором организовал оборону крупный гарнизон японцев... Около 12 часов дня японцы, окружённые в южной части города, выбросили белый флаг. К советскому командованию явился командир 134-й дивизии противника, заявивший, что он полностью принимает условия капитуляции».
Корр.: Одновременно с наступлением в Маньчжурии Советский Союз начал военные действия на Сахалине?

В.Д.: Сначала, вероятно, на границе активизировали свои действия пограничники и армейская разведка. В русскоязычной Харбинской газете утром 11 августа было напечатано сообщение из Токио от 10 августа, в котором говорилось:

«Штабом войск Северного военного округа метрополии в 7 часов вечера

Женский расчёт «слухачей», Маньчжурия, 1945 г.
Автор фотографии: Становов Александр И., Российский государственный архив кинофотодокументов, арх. № 0-331372
9 августа оглашено: «Советские войска около 2 часов дня 9 августа перешли небольшими силами границу и вторглись в ниппонские пределы Карафуто (Южный Сахалин) близ Бунка. Одновременно подверглись незначительному обстрелу сектор южнее данного пункта и район западнее Ханда».

Корр.: Вскоре после этого началась Южно-Сахалинская наступательная операция?

В.Д.: В обобщающем исследовании по истории Второй мировой войны говорится: «Крупный успех в Маньчжурии и Корее, достигнутый советскими войсками в первые 2 дня, позволил командованию 2-го Дальневосточного фронта с утра 11 августа приступить к выполнению плана Южно-Сахалинской операции. Проведение её было возложено на 16-ю армию под командованием генерала Л.Г. Черемисова и Северную Тихоокеанскую флотилию под командованием вице-адмирала В.А. Андреева».

На Сахалине бои приняли упорный характер. Японская армия оказала ожесточённое сопротивление с первых минут. Лишь 15 августа советские войска вышли к пограничному на Сахалине укрепрайону Харамитогэ.

Это важный сюжет Советско-японской войны 1945 года, думаю, мы к нему обязательно вернёмся.

Продолжение следует
Владимир Григорьевич Дацышен (на фото у памятника советским воинам в городе Маньчжурия) — один из крупнейших российских историков, эксперт по истории взаимоотношений России, Монголии, Китая и Японии в XIX — первой половине XX в., китайской и японской миграции в России. Доктор исторических наук, профессор.

Фото А. Тарасов
Книга «Советско-японская война 1945 года. Взгляд на события и проблемы через 70 лет» стала итогом многолетней работы В.Г. Дацышена по изучению истории взаимоотношений России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Труд был издан в Чите в 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. Книга была впервые представлена на международной научной конференции «Забайкальский фронт. 70 лет Победы» в Чите и в Маньчжурии в конце августа — начале сентября 2015 года, а с 2 по 5 сентября прошла серия презентаций книги в городах Китая.
Автор предлагает читателям познакомиться с оценкой Советско-японской войны в отечественной исторической литературе, подробно останавливается на событиях военного периода на территории Маньчжурии, Южного Сахалина и Курильских островов, освещает вопросы советско-китайского взаимодействия.

Книга есть в фондах Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, где с ней можно подробно ознакомиться.
В 2020 году в Чите по инициативе специализированной библиотеки для слабовидящих и незрячих Забайкальского края при поддержке кафедры истории историко-филологического факультета ЗабГУ и отделения Российского исторического общества был реализован замечательный проект – издание звуковой книги для слабовидящих «Советско-японская война 1945 года. Взгляд на события и проблемы через 70 лет».

Подписывайтесь на наших информационных спонсоров — телеграм-каналы «Чита.Ру» и «Читинский телеграф».
Просмотров: 580