«БЕСПОКОЙНЫЕ СОСЕДИ С ПЕТРОВИЧЕМ»

СОВМЕСТНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ КРАЕВОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А. С. ПУШКИНА И «ЧИТА.РУ»

ведущий блога — Александр Тарасов
И мытьем, и катаньем
Китай отправляет войска в Россию для участия в учениях «Восток-2022» и ведет переговоры с Японией для создания конструктивных и стабильных отношений
Последние события дают основания поговорить с читателями, как наши китайские соседи, которые снова приостановили движение внешнеторговых грузов через МАПП «Забайкальск», строят свою внешнеполитическую доктрину в Северо-Восточной Азии, где мы с вами так благополучно проживаем.
Читатель, даже и не самый внимательный, без труда разглядит сочетание двух начал, которые образуют непротиворечивое единство.

Во-первых, Китай традиционно понимает мир как потенциально враждебную среду, где дряхлеющая Америка носится с претензиями на глобальное, а Япония — на региональное доминирование.

Живой пример, когда Нэнси Пелоси из Конгресса США пытается сдерживать Китай, посещая без спроса его территорию на острове Тайвань.
Иллюстрация: Global Times
Китаю приходится потом поднимать свои воздушные армии, ракетами бабахать через пролив.
Корпус ВВС и морской авиации Восточного командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) поднимает боевые самолеты для проведения операций вокруг острова Тайвань, 4 августа 2022 г. Фото: «Синьхуа»
Ну и заодно «шмальнуть» разок-другой по району в исключительной экономической зоне Японии.
Ракетные войска Восточного театра военных действий НОАК запускают конвенциональные ракеты в обозначенные морские районы к востоку от Тайваня, точно, как пишут СМИ КНР, поражая цели. Фото: «Синьхуа»
Хотя китайцам и так есть чем заняться
Экономика из-за локдаунов притормаживает, рождаемость из-за дефицита молодых женщин сокращается. Китайцы, думаю, предпочли бы тихо-мирно повесить красный флаг над Тайбэем и жить как Бог на душу положит, то есть дальше производить лучшие в мире микрочипы.
Во-вторых, мы невооруженным глазом видим готовность китайского руководства выстраивать отношения с мировыми центрами силы, как-то избегая прямой конфронтации.
Иллюстрация: Global Times
Шуму от масштабных военных учений вокруг Тайваня много, но до конкретного противостояния дело не доходит.

(Хорошо бы и дальше так, и еще бы МАПП «Забайкальск» открыли во имя добрососедства в краях вечнозеленых помидоров).
Справка самым любознательным читателям:
контуры такой, на первый взгляд, нехитрой, но эффективной внешнеполитической стратегии КНР прозвучали в выступлениях самого главного в мире китайца, председателя КНР Си Цзиньпина, на рабочей конференции ЦК КПК по внешнеполитическим вопросам в 2014 году.

А в сентябре 2015 года председатель Си предложил свои решения по ряду глобальных проблем в рамках Генеральной ассамблеи ООН.
А теперь давайте посмотрим, как это воплощается.
«Способность реагировать
на различные угрозы безопасности»
Китай направит войска в Россию для участия в учениях «Восток-2022»
Китайские войска отправятся в Россию для участия в совместных военных маневрах под руководством принимающей стороны, с участием Индии, Белоруссии, Монголии, Таджикистана и других стран.
Об этом сообщило 17 августа агентство Reuters со ссылкой на заявление Министерства обороны Китая.

Народно-освободительная армия Китая примет участие в стратегических командно-штабных учениях «Восток-2022», которые пройдут в России с 30 августа по 5 сентября.

Чтобы кто чего не подумал, участие Китая в совместных учениях «не связано с текущей международной и региональной ситуацией», подчеркивается в заявлении министерства.

«В соответствии с годовым планом взаимодействия вооруженных сил двух стран и двусторонними договоренностями НОАК в ближайшее время делегирует и направит в Россию часть своих сил для участия в учениях «Восток-2022», — говорится в документе.

Вот. И у китайцев тоже всё по плану.
Министерство обороны Китая заявило, что его участие в учениях будет способствовать «дружественному сотрудничеству между вооруженными силами всех стран, а также повышению уровня стратегического взаимодействия всех сторон и усилению способности реагировать на различные угрозы безопасности».
При председателе КНР Си Цзиньпине и его российском коллеге Владимире Путине Пекин и Москва сближались всё больше,
пишут журналисты Reuters.

Они напоминают, что год назад 9–13 августа Россия и Китай также провели совместные военные упражнения на учебной базе НОАК в городе Цинтунся Нинся-Хуэйского автономного района на северо-западе Китая с участием более 10 тысяч военнослужащих.

В октябре 2021 года Россия и Китай провели совместные военно-морские учения в Японском море. Спустя несколько дней российские и китайские военные корабли провели первое совместное патрулирование в западной части Тихого океана.

Потом военные Южной Кореи заявляли, будто подняли в воздух истребители, когда два китайских и семь российских боевых самолетов вторглись в опознавательную зону ПВО во время того, что Пекин назвал регулярными учениями.
Стратегическое командно-штабное учение «Восток-2022» пройдет под руководством начальника Генштаба России Валерия Герасимова на 13 полигонах Восточного военного округа, сообщает ТАСС.

Ранее в Минобороны России заявляли, что в ходе учений силы-участники отработают меры по обеспечению военной безопасности в восточном регионе. Министерство обороны Китая в своем заявлении отметило, что «также будут участвовать Индия, Белоруссия, Таджикистан, Монголия и другие страны».
Понятно, что без Белоруссии и особенно Таджикистана, безопасность в восточном регионе обеспечить трудно. Не говоря о Монголии.

Но совместное участие Индии и Китая в учениях «Восток-2022» является серьезным достижением военной дипломатии России.

На китайско-индийской границе в Восточном Ладакхе, пишут, сохраняется известная напряженность. Некоторые даже интересуются, будут ли индийские и китайские войска присутствовать вместе или они будут распределены по полигонам.
И несмотря на руководство со стороны такого полководца, как начальник Генштаба России Валерий Герасимов, только лишь мер по обеспечению военной безопасности в восточном регионе китайцам, по всему, показалось недостаточно.

Параллельно с руководством Валерия Герасимова они применили «Тополь».
Удар Тополем ниже Хоккайдо
Советник по безопасности Японии провел консультации с главным дипломатом Китая
Тополь не в смысле российского ракетного комплекса стратегического назначения c межконтинентальными баллистическими ракетами, а человека по фамилии Тополь.
Правда, человек этот больно не простой — выдающийся дипломат, член политбюро ЦК КПК и начальник канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи (杨洁篪, его фамильный иероглиф 杨 означает «тополь»).

Правительства Японии и Китая организовали переговоры на высоком уровне по вопросам безопасности, сообщили 17 августа источники, близкие к этому вопросу.

При этом обе стороны стремятся избежать дальнейшего ухудшения отношений после крупных военных

Ян Цзечи обращается к делегации США на открытии американо-китайских переговоров в отеле «Капитан Кук» в Анкоридже, Аляска, США, 18 марта 2021 г.
Фото: Фредерик Дж. Браун / Reuters
Японский советник по национальной безопасности Такео Акиба (слева) и самый высокопоставленный китайский дипломат Ян Цзечи (справа). Фото: Киодо
Ранее Китай внезапно отменил двустороннюю встречу министров иностранных дел, запланированную на 4 августа в Камбодже.

Это произошло после того, как Япония позволила себе критиковать Пекин в связи с учениями, в ходе которых китайские баллистические ракеты упали в исключительной экономической зоне Японии.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида 10 августа уместно заявил, что дверь «всегда открыта» для диалога с Китаем, подчеркнув необходимость иметь «конструктивные и стабильные» двусторонние отношения, несмотря на сохраняющиеся трудности.
29 августа 2018 года тогда заместитель министра иностранных дел, а нынче советник по национальной безопасности Японии Такео Акиба слушает министра иностранных дел Китая Ван И (на фото его нет) во время их встречи в штаб-квартире китайских лидеров Чжуннаньхай в Пекине
Фото: How Hwee Young / Pool via REUTERS
И вот сейчас, 17 августа, под военные песни подготовки стратегических командно-штабных учений «Восток-2022» Ян Цзечи провел переговоры с советником Японии по национальной безопасности Такео Акиба. Об этом сообщил всезнающий Reuters.

Под шум волны они договорились продолжить переговоры для создания конструктивных и стабильных отношений, говорится в сообщении со ссылкой на правительство Японии.
Ракетные войска Восточного театра военных действий НОАК проводят боевые стрельбы конвенциональными ракетами нескольких типов по целям в нескольких морских районах к востоку от острова Тайвань 4 августа 2022 года. Фото: IC
Этот Акиба также подтвердил позицию Японии в отношении Тайваня, заявив, что мир и стабильность в Тайваньском проливе крайне важны. И, судя по этому заявлению, залп китайских баллистических ракет в сторону исключительной экономической зоны Японии точно поразил поставленную цель.
Этот шаг был сделан в связи с тем, что 29 сентября Япония и Китай будут отмечать 50-летие нормализации дипломатических отношений, сообщило агентство Kyodo.
В Пекине официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь на пресс-конференции 17 августа подчеркнул, что Тайвань является территорией Китая и ни одно иностранное государство не имеет права туда вмешиваться.

Он призвал Токио продемонстрировать, что придает большое значение связям с Пекином и «приложить конструктивные усилия для улучшения и развития двусторонних отношений».

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь
Фото: «Синьхуа»
Вот так нескучно и проходит у нас в Азии это лето.
Пекин упорно не одним, так другим способом добивается главной стратегической цели – укрепить свое место глобальной державы, пользующейся авторитетом и влиянием на международной арене, и максимально обеспечить безопасность, которая нужна как всенепременное благоприятное условие для социально-экономического развития и модернизации.

Китайцы, как мы видим, действуют на основании компромисса, эффективно используя современные механизмы многосторонней дипломатии, они умело предлагают инициативы, расставляя точные акценты в своей внешнеполитической работе.
Берегите себя и своих близких, приходите к нам в библиотеку, подписывайтесь на наших информационных спонсоров — Telegram-каналы «Чита.Ру» и «Читинский телеграф».

Пусть у наших читателей всё-всё будет хорошо.