Политика Сессия во время каникул

Сессия во время каникул

В понедельник (9 августа) в областной Думе подведены итоги внеочередной сессии. Качество подготовки документов и ход их рассмотрения получили хорошую оценку.

В понедельник (9 августа) в областной Думе подведены итоги внеочередной сессии. Качество подготовки документов и ход их рассмотрения получили хорошую оценку.


Парламентские каникулы прерывались на три дня для рассмотрения неотложных вопросов - о назначении выборов депутатов областной Думы, срок полномочий которых ограничивается 29 октября текущего года, и выборов органов местного самоуправления муниципальных образований, создаваемых практически в границах территорий бывших сельсоветов и поссоветов.

По закону в первом случае решение о назначении выборов должно быть принято не ранее 80 дней до их проведения, во втором - не позднее 80 дней. Арифметические расчеты вывели на 4 и 6 августа. Поэтому в рамках внеочередной сессии проведены два пленарных заседания. Выборы обоих уровней объявлены на 24 октября – последнее воскресенье перед датой истечения полномочий областного парламента.


Кроме того, в первоначальный проект повестки дня была включена областная целевая программа «Развитие Читинского государственного университета на 2005-2010 годы» как стратегически важная в связи с ожидаемой ревизией непомерно разросшейся системы высшей школы и грядущими ограничениями ее финансирования.


Пользуясь случаем, субъекты права законодательной инициативы внесли на рассмотрение еще более десяти документов. На первом заседании Дума удовлетворила заявление Романа Амплеева об освобождении от обязанностей члена областной избирательной комиссии с правом решающего голоса. На этой же сессии предполагалось заполнить образовавшуюся вакансию. Однако постоянный комитет государственного устройства и местного самоуправления пришел к заключению о том, что процедура выдвижения кандидата на назначение в состав облизбиркома произведена с некоторыми отступлениями от установленного порядка. Поэтому вопрос был снят с рассмотрения.


Далее депутаты приняли в первом (а через день и во втором) чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Читинской области «Об областном бюджете на 2004 год». Изменения предполагают увеличение доходной и расходной частей на 26,5 млн. руб. за счет роста поступлений от налога на прибыль организаций, оплаты за предоставленные бюджетные кредиты и ссуды. Дополнительные поступления в основном направлены на возмещение убытков Забайкальской железной дороги от пригородных перевозок и обновление подвижного состава в соответствии с ранее подписанным соглашением. Дефицит областного бюджета остался прежним – около 492 млн. руб.


Дума утвердила областную целевую программу «Поддержка и развитие агропромышленного комплекса Читинской области (2006-2012 годы)» и перечни государственных образовательных учреждений, передаваемых в муниципальную собственность Читинского, Каларского, Карымского и Петровск-Забайкальского районов. Эти школы и детские сады ранее состояли при железнодорожном ведомстве.


Не вызвал принципиальных разногласий и еще один дополнительный вопрос - о согласовании приобретения в государственную собственность области пакета акций ОАО «Черновский овощевод» на сумму 4 млн. 950 тыс. рублей. Депутаты проголосовали за предложение Администрации области, поддержанное постоянным комитетом экономической политики. По завершении сделки акционерное общество будет близко к переводу в казенную собственность.


Очередная сессия Думы запланирована на сентябрь. По всей вероятности она будет последней у депутатов третьего созыва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления