Политика Областная дума утвердила изменения в областной бюджет 2005 года

Областная дума утвердила изменения в областной бюджет 2005 года

Сегодня (14 сентября) депутаты читинской областной думы приняли поправки в областной бюджет 2005 года.

Сегодня (14 сентября) депутаты читинской областной думы приняли поправки в областной бюджет 2005 года.


В числе этих поправок увеличение бюджетных назначений на уборку урожая и заготовку кормов на 44 500 000 рублей в виде безвозмездной дотации областного бюджета. Мнения относительно механизма предоставления этих средств разделились.

Председатель постоянного комитета аграрной политики облдумы Виктор Останин выступил с инициативой о безвозмездном перечислении средств, которые должны были бы быть изысканы за счет уменьшения бюджетных назначений на обязательное медицинское страхование неработающих граждан. Запрашиваемая сумма необходима прежде всего для компенсации разницы между закупочной ценой пшеницы в региональный продовольственный фонд (3300 рублей) и себестоимостью этой пшеницы (около 5 000 рублей). Администрация же области предлагала предоставление средств на возвратной основе. Эту позицию на пленарном заседании отстаивал губернатор области Равиль Гениатулин. Дебаты по механизму предоставления средств растянулись почти на час. В итоге спикер Анатолий Романов последовательно вынес на обсуждение три вопроса – голосование за проект закона, предложенный администрацией области, за проект с учетом поправок постоянного комитета экономической политики и за проект с учетом предложений комитета аграрной политики. Большинством голосов «прошел» последний вариант.

Сразу после голосования Гениатулин прокомментировал итоги голосования: «Скажу прямо: есть разочарование. Не все депутаты разобрались, о чем вообще идет речь. Я за поддержку агропромышленного комплекса, более того, мы уже обеспечиваем проведение уборочной кампании, и урожай мы в этом году соберем – сомнений здесь нет. Больше 200 тысяч тонн соберем. Но не должно быть, во-первых, обезличенной поддержки, а, во-вторых, безвозвратной. Это возврат к старому. Если уж мы сказали «рынок», то надо к этому рынку двигаться последовательно и настойчиво. Считаю, что необходимо наладить использование агропромышленным комплексом банковского кредита – ведь деньги в банках заморожены и на экономику не работают. Есть великолепный шанс для привлечения средств - субсидирование учетной ставки в банке. Если бы мы туда направили эти 44,5 млн, то получили бы огромные деньги, которых хватило бы не только на уборку урожая, но и не приобретение техники для селян. Этими миллионами мы дотируем только небольшую часть земледельцев, а огромное количество фермеров и крестьянских хозяйств, которые не участвуют в формировании регионального продовольственного фонда, остаются в стороне от этих дотаций. Это нарушение рыночных механизмов, искусственное создание недобросовестной конкуренции на рынке. К сожалению, часть депутатов не до конца разобралась в сути вопроса. Думаю, что со временем мы придем к этому пониманию, и всё встанет на свои места. Пока же для нас главная задача - собрать урожай».

Остальные изменения ни у кого претензий не вызвали. Доходная и расходная части одновременно были увеличены на 660 279 200 рублей. Доходы областной казны отныне составляют 11 214 906 500 рублей (увеличение на 6,3%), а расходы – 12 265 911 400 рублей (увеличение на 5,7%), соответственно размер дефицита - 1 051 004 900 рублей. При одновременном одинаковом увеличении расходов и доходов сумма дефицита осталась неизменной и составляет 18,5% от суммы собственных доходов, что по большому счету противоречит бюджетному кодексу. Увеличение доходной части бюджета произошло за счет безвозмездных перечислений из федерального бюджета, львиную долю которых – 411 075 000 рублей – составили дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета. Изменения в расходной части областного бюджета производились в соответствии с дополнительно поступившими доходами почти по всем разделам существующей классификации. Часть средств, перечисленных для обеспечения сбалансированности бюджета, - 377 334 900 рублей - будет выделена на индексацию с 1 мая 2005 года в 1,2 раза заработной платы работников бюджетных учреждений, 13 700 000 уйдет на обслуживание внутренних долговых обязательств администрации области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления