Политика Читинские депутаты поднимут вопрос о запрете продажи пива на остановках города

Читинские депутаты поднимут вопрос о запрете продажи пива на остановках города

В повестку дня февральского пленарного заседания Читинской областной думы включён вопрос о поддержке законодательной инициативы законодательного собрания Иркутской области о внесении поправок в Федеральный закон "Об ограничении розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе".


Как сообщили 30 января ИА "Чита.Ру" в пресс-службе регионального парламента, в декабре 2007 года иркутские депутаты предложили включить в перечень мест, где запрещена торговля пивом, те киоски и павильоны, которые находятся на остановках общественного транспорта. Кроме того, они считают нужным наделить муниципальные власти полномочиями по самостоятельному определению тех мест, где не разрешается розничная продажа этого напитка, в том числе и в розлив. Эта законодательная инициатива направлена во все представительные органы власти России, в том числе и в Читинскую областную думу. Если её поддержит большинство регионов, то есть шанс, что Государственная дума РФ внесёт предложенные изменения в федеральный закон.

Забайкальские депутаты полностью согласны со своими иркутскими коллегами. Как отметил председатель комитета экономической политики Степан Жиряков, сегодня наиболее жесткие ограничения по торговле спиртным закон налагает на предприятия общественного питания, в то время как львиная доля розничного оборота пива приходится на киоски, павильоны и магазины. "Практически на любой остановке есть киоск, где продают пиво, в то время как остановки общественного транспорта являются местами массового скопления людей. Так что торговлю этими напитками там надо запретить", - заявил парламентарий.

Напомним, сессия Читинской областной думы начнётся 18 февраля. Первое в 2008 году пленарное заседание назначено на 20 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления