Политика Законодатели обсудят вопрос о предоставлении медработникам льгот на проезд

Законодатели обсудят вопрос о предоставлении медработникам льгот на проезд

1 февраля депутаты постоянного Комитета социальной политики Читинской областной думы обсудили со специалистами Комитета здравоохранения Читинской области вопрос об оплате льготного проезда к месту работы сотрудников областной больницы восстановительного лечения №2 в посёлке Первомайский.


Как сообщили ИА "Чита.Ру" в пресс-службе Читинской областной думы, больница находится в 18 км от посёлка Первомайский. Служебного транспорта для проезда сотрудников нет, муниципальный автобусный маршрут также отсутствует. До недавнего времени в бюджете больницы предусматривались средства на возмещение расходов перевозчику, осуществлявшему доставку медработников согласно контракту с этой больницей. Но, по данным пресс-службы, в 2007 году такие перевозки стали невозможными из-за отсутствия соответствующих расходных обязательств на уровне региона. Платить за проезд 160 рублей в день сотрудники больницы, зарабатывающие немногим более 3 тыс. рублей, не в силах.

С учётом всех обстоятельств региональный комитет здравоохранения подготовил законопроект, который устанавливает льготу на проезд к месту работы и обратно для работников областных медицинских учреждений за счёт работодателя. Законодатели поддержали инициативу и приняли решение рекомендовать законопроект к рассмотрению на очередной сессии.

Как пояснила председатель думского комитета Лариса Аникина, в случае принятия документа льгота даст право на 60% скидку в оплате проезда всем, кто работает в организациях здравоохранения, расположенных на расстоянии не менее 15 км от ближайшего населённого пункта. А также при условии, если в медучреждении нет служебного транспорта. В Читинской области к таким учреждениям относится первомайская больница №2, где работает 120 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления