Политика Николай Спиридонов назначен исполняющим обязанности главы Борзи

Николай Спиридонов назначен исполняющим обязанности главы Борзи

С 20 января исполнять обязанности главы Борзи будет Николай Спиридонов, исполнявший ранее обязанности заместителя главы по ЖКХ – такое распоряжение подписал действующий глава городского поселения Сергей Скажутин.

С 20 января исполнять обязанности главы Борзи будет Николай Спиридонов, исполнявший ранее обязанности заместителя главы по ЖКХ – такое распоряжение подписал действующий глава городского поселения Сергей Скажутин.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 января председатель городского совета Николай Яковлев, пока не известно, когда приступит к работе на постоянной основе новый глава.

«Сейчас обязанности главы городского поселения и администрации города исполняет один человек, избранный на общих выборах. Теперь у депутатов городского поселения два варианта – назначить выборы на осень или внести изменения в устав. Сегодня прошли публичные слушания по внесению изменений в устав по порядку избрания главы городского поселения и назначения главы администрации. 22 января будет заседание совета, один из вопросов повестки – утверждение изменений в устав Борзи», - рассказал Яковлев.

Если депутаты внесут изменения в устав, глава городского поселения будет избираться из состава депутатов, а глава администрации назначаться по договору после прохождения конкурсной комиссии, затем выборов депутатов. После утверждения советом изменений, устав в новой редакции направят в министерство юстиции на проверку законности, максимальный срок проверки – 30 суток. Только после проверки станут известны даты объявления конкурса и назначения главы поселения.

Глава Борзи Сергей Скажутин ушёл в отставку с 19 января по собственному желанию, в качестве причины, указав состояние здоровья. Депутаты городского совета Борзи приняли отставку Скажутина. За неё проголосовали 17 из 20 присутствовавших на заседании депутатов.

В отношении главы Борзи Сергея Скажутина возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность». Причиной послужили факты нарушения деятельности центральной котельной Борзи, которые неоднократно выявлялись ранее органами Ростехнадзора. Нарушения технологического режима на центральной котельной в предыдущие два отопительных сезона повлекли выход из строя дорогостоящих агрегатов и необходимость их ежегодного восстановления за счёт средств регионального и местного бюджетов в сумме, превышающей 17 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления