Политика Договор о социально-значимых электричках направлен в ЗабЖД – правительство края

Договор о социально-значимых электричках направлен в ЗабЖД – правительство края

Правительство края направило в управление Забайкальской железной дороги договор, который определяет порядок курсирования пригородных электропоездов по социально-значимым маршрутам в 2010 году.

Правительство края направило в управление Забайкальской железной дороги договор, который определяет порядок курсирования пригородных электропоездов по социально-значимым маршрутам в 2010 году. Сообщение о согласовании этого документа правительством появилось после заявления ЗабЖД о том, что договор не подписан, а потому дорога готова отменить движение электропоездов на восьми маршрутах.

Сообщение пресс-службы ЗабЖД о возможной отмене восьми пар электропоездов на портале органов госвласти края прокомментировал руководитель секретариата вице-премьера Александра Холмогорова, курирующего транспортную инфраструктуру, Виктор Паздников.

«На сегодняшний день после тщательной проверки расчётов убытков от перевозок пассажиров в пригородных поездах, представленных ЗабЖД в правительство края, в управление дороги направлен соответствующий договор на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по социально-значимым маршрутам. Договор находится на рассмотрении в управлении ЗабЖД», - приводится на портале цитата Паздникова.

Руководитель секретариата также отметил, что «перевозки пассажиров осуществляются не за счёт исключительно средств филиала ОАО «РЖД», но и за счёт средств, полученных в результате реализации билетов по ценам, установленным Региональной службой по тарифам Забайкальского края и средств регионального бюджета»: «Правительство края в данном случае лишь компенсирует убытки, складывающиеся из разницы между экономически обоснованными затратами и фактически установленными ценами. Паздников отметил, что «размер указанной компенсации является объектом дискуссии между правительством Забайкальского края и ЗабЖД уже несколько лет».

Несколькими часами ранее пресс-служба ЗабЖД распространила сообщение о том, что компания планирует отменить электрички из-за того, что не заключён необходимый договор с краевым правительством. Планируется отмена поездов на маршрутах Хилок – Могзон, Карымская – Адриановка, Оловянная – Ясногорск, Борзя – Забайкальск, Чернышевск – Зилово, Зилово – Ксеньевская, Могоча – Амазар, Амазар – Ерофей Павлович.

По информации дороги, краевое правительство до сих пор не заключило с ЗабЖД договор на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по социально-значимым маршрутам.

Сообщалось, что «в связи с отсутствием договора транспортное обслуживание населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по социально-значимым маршрутам сейчас осуществляется исключительно за счёт средств ОАО «РЖД».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления