Политика «Все те, кто»: четыре кандидата на ненамазанную должность

«Все те, кто»: четыре кандидата на ненамазанную должность

С 17 марта край живёт с уполномоченным по правам человека. Это пленарное заседание войдёт в историю фразой губернатора «Я людей люблю не меньше всех тех, кто» и выступлением не прошедшего в омбудсмены правозащитника Черкасова.

С 17 марта край живёт с уполномоченным по правам человека. Депутаты, тайным голосованием утвердившие им 66-летнего чиновника Николая Каргина, называли должность уполномоченного высокой и первой в крае. Приступить к работе Николай Каргин должен не позднее 8 апреля.

Кроме начальника управления госслужбы и кадровой политики губернатора на высокую должность и зарплату, равную зарплате заместителя председателя заксобрания, претендовали ещё трое кандидатов.

Это пленарное заседание войдёт в историю по двум причинам. Первая - фраза губернатора «Я людей люблю не меньше всех тех, кто». Вторая - выступление не прошедшего в омбудсмены Виталия Черкасова.

Миниатюра «Черкасов и власть» была блистательно исполнена в духе советской киноклассики: «Вам не нравится, как я читаю стихи, как я танцую, как я пою, потому что вы сухарь, вот вы кто! Вы чёрствая, в вас нет ничего человеческого, в вас нет сердца… Вы можете меня выгнать после всего этого, но я очень рад, что всё это я высказал вам в лицо».

За исключением того лишь обстоятельства, что «Мымра» из «Служебного романа» говорила: «Пусть товарищ говорит, дайте товарищу высказаться», а спикер заксобрания Анатолий Романов осторожно перебивал разошедшегося Черкасова: «Извините, пожалуйста, но мы здесь не обсуждаем… Вы могли выступить на отчёте правительства… Без оценок давайте?»

«Мы живём в демократическом обществе, я считаю, что большинство должно учитывать и мнение меньшинства. Поэтому я продолжу с вашего разрешения», – на моей памяти так пафосно замечания Романова игнорировали впервые.

Начав выступление с обращения к депутатам, «способным принимать решения самостоятельно», Черкасов хотя бы выговорился: «Наша исполнительная власть привыкла жить в тепличных условиях, без сквозняков. Она забронзовела и обросла жирком. У неё нет оппонентов, прямого диалога с населением, с критически настроенной общественностью. Есть имитация диалога с заранее подготовленными ответами на вопросы в кругу проверенных людей. Никто не задаёт власти неудобные вопросы. Такая ситуация, по моему мнению, является благоприятной средой для коррупции, некомпетентности, кумовства и застоя в органах исполнительной власти»

Предугадать, как отзовётся в овальном зале слово «коррупция», Черкасову было не дано. Меж тем справедливоросс Александр Михайлов не мог пропустить его мимо ушей:

- Не хотел, но вы как-то вынудили меня… «Справедливая Россия» в прошлом году к вам обращалась с просьбой защитить одного милиционера, который взялся бороться с коррупцией, и на которого обрушилась вся махина правоохранительных органов. Вы сначала посоветовались с Москвой, потом там с какого-то боку оказались американцы. У меня вопрос насчёт подконтрольности - не будете ли вы, если займёте этот пост, оглядываться на Москву и США?

- Не ожидал этот вопрос именно от представителя «Справедливой России». Я не хотел поднимать подноготную того вопроса, с которым вы обратились. Но раз вы его задали, я могу ответить.

Михайлов не хотел. В этот же день, 17 марта, следствие предъявило окончательное обвинение бывшему начальнику отделения технического надзора УГИБДД УВД по Забайкальскому краю, депутату гордумы Читы Николаю Михайлову, обвиняемому в махинациях с «автомобилями-конструкторами». Махина действительно обрушилась в прошлом году – 30 января на дачу и в квартиру Михайлова с ночным обыском пришли сотрудники прокуратуры и следователи. Они изъяли документы частных предприятий, принадлежащих его дочери и жене, а также нашли три патрона в пуфике и чистые бланки с печатями УГИБДД, не представляющие, по словам Михайлова, никакой ценности. Там тогда, в целом, были очень стройные и логичные объяснения – когда в 6 утра следователи стали проводить на даче обыск, Михайлов, не меняя привычного жизненного уклада, занимался домашним хозяйством: «В момент, когда следователь протянул их мне, я растапливал печь и выкинул документы в неё».

Жаль то есть, что Черкасову не дали ответить, я полагаю, это сильно оживило бы и без того оживлённую атмосферу, и, может, за него проголосовал бы ещё кто-нибудь. А так - только 2 человека.

На один голос обогнал Черкасова Андрей Шишкин. Он предложил депутатам задавать вопросы, смутился, что их нет, и сразу же постарался объяснить: «Я личность не сильно известная в кругах общественности. Хотя уже 8 лет занимаю должность председателя крайкома профсоюза работников горно-металлургической промышленности». (Через несколько минут ему ткнёт депутат Куренков: «Вы что, считаете, что у нас есть металлургическая промышленность что ли? Я вот так слабо считаю»).

Кроме того, Шишкин сообщил о своих намерениях на должности омбудсмена наладить тесное взаимодействие со всеми СМИ и интернетом и в качестве лирического отступления напомнил, что буквально вчера Медведев заявил, что каждый чиновник должен сам ковыряться в Интернете. Шишкин деликатно не акцентировал, что сказано было персонально губернаторам, но все, кому было надо, поняли.

Вспомнил Шишкина лидер «Единой России» Степан Жиряков:

- Я-то вас знал как члена ЛДПР, когда вы в 96-ом году на выборах по Северному избирательному округу. У вас какая-то переориентация произошла?»

- Человек всегда переоценивает свои взгляды. В то время я считал, что ЛДПР была организацией, которая действительно защищала и была за изменения в обществе. Выйдя из ЛДПР, я не входил в партию власти, хотя предложения такие были. Если вы хотите мои политические воззрения узнать, то в настоящее время я считаю, что только реальная оппозиция в лице КПРФ имеет право на жизнь.

Единственная среди кандидатов женщина Наталья Рудый, предварительно объяснив присутствующим, зачем нужна ювенальная юстиция, попросила «минуточку внимания», рассказала о скандинавском происхождении слова «омбудсмен» и - вся такая внезапная - сняла свою кандидатуру с голосования. Со словами: «Реально оценивая свои позиции, свои знания, возможности снимаю свою кандидатуру. На сегодняшний день кандидатура Каргина является одной из достойнейших, за которую я и хочу, чтобы проголосовали господа депутаты».

Губернатор предупредил: «Кто думает, что это намазано мёдом место, тот глубоко-глубоко ошибается». И попросил: «С полной ответственностью прошу всех депутатов принять участие». С полной ответственностью в понимании Равиля Фаритовича проголосовали 36 человек из 41.

«Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, уставом Забайкальского края и законами Забайкальского края, справедливостью и голосом совести», - принял присягу первый уполномоченный по правам человека.

Теперь у Каргина есть как минимум год, чтобы не на словах, а на деле доказать Черкасову, что он готов «в столь преклонном возрасте, извините меня» ездить по районам края, реагировать на нарушения прав человека в райотделах милиции, исправительных колониях, детских учреждениях и воинских частях. И не станет в первую очередь защищать интересы чиновников, которые ему близки и понятны. Не позднее 1 апреля будущего года Николай Каргин должен отчитаться перед депутатами о деятельности за год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления