Политика Забайкальские антиалкогольные поправки получили шанс на принятие в Госдуме

Забайкальские антиалкогольные поправки получили шанс на принятие в Госдуме

Антиалкогольные поправки в федеральный закон «О психиатрической помощи в РФ», подготовленные Законодательным собранием Забайкальского края совместно с читинскими наркологами, получили статус консолидированной законодательной инициативы.

Антиалкогольные поправки в федеральный закон «О психиатрической помощи в РФ», подготовленные Законодательным собранием Забайкальского края совместно с читинскими наркологами, получили статус консолидированной законодательной инициативы.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 30 марта в пресс-службе заксобрания, это значительно увеличивает шансы на успешное прохождение краевого законопроекта в Государственной думе.

Поправки в федеральный закон «О психиатрической помощи в РФ» были подготовлены после состоявшихся в Чите антиалкогольных депутатских слушаний.

«Суть поправок — в том, чтобы специалисты получили возможность, во-первых, проводить недобровольное освидетельствование алкоголиков, а во-вторых, по определению суда и на основании заключений экспертов-наркологов принудительно помещать больных на лечение в специализированные стационары», - пояснили в пресс-службе.

По данным заксобрания, документ прошёл длинную цепочку согласований. «В числе первых положительное заключение на него дали в Министерстве внутренних дел РФ и в Московской медицинской академии имени Сеченова, затем «добро» было получено от профильного комитета Госдумы и Министерства здравоохранения и социального развития. Сейчас, уже в качестве консолидированной законодательной инициативы, документ обсуждается в региональных парламентах, от которых также поступают положительные отзывы», - сказали в заксобрании.

По словам председателя краевого парламента Анатолия Романова, консолидированная законодательная инициатива — это одна из новаций отечественного законотворчества. Её конкретная цель — продвижение законодательных инициатив региональных парламентов на федеральном уровне. По словам спикера, первый опыт внесения консолидированных законодательных предложений появился буквально пару месяцев назад. Это стало возможно благодаря объединению усилий Совета Федерации и законодательных органов субъектов РФ.

«Мы много лет говорили, что Москва нас не слышит. Отстаивать региональные инициативы в Госдуме всегда было чрезвычайно сложно», — цитирует пресс-служба слова Романова. Спикер убеждён, что статус консолидированной инициативы значительно увеличивает шансы читинского законопроекта на успешное прохождение в Госдуме.

«Антиалкогольные поправки забайкальских парламентариев вошли в пятёрку первых инициатив, которые уже приблизились к финальной стадии рассмотрения. В целом, подготовленные в Чите законодательные корректировки касаются 46 статей федерального закона», - отметили в пресс-службе заксобрания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления