Политика Омбудсмен: В Забайкалье нарушаются права инвалидов на бесплатный проезд к месту лечения

Омбудсмен: В Забайкалье нарушаются права инвалидов на бесплатный проезд к месту лечения

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин заявил, что в Забайкалье нарушаются права инвалидов на бесплатный проезд к месту лечения.

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин заявил, что в Забайкалье нарушаются права инвалидов на бесплатный проезд к месту лечения. Прокуратура подтвердила выявленную проблему и направила губернатору края представление об устранении нарушений.

Об этом ИА «Чита.Ру» 8 апреля сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по Забайкальскому краю.

«Ко мне обратился пенсионер, который рассказал, что ему пришёл вызов на операцию в Томск. Однако отправиться на лечение в другой город он не смог, так как у него не оказалось денег. Минсоцзащиты предложило ему купить билеты на свои деньги, которые позже обязательно компенсируются в полном объёме. Проблема в том, что у многих забайкальцев, которым необходимо экстренное лечение, нет денег, чтобы добраться до больницы далеко за пределами региона. В этом случае Минсоцзащиты просто обязано выполнять свои обязательства», - привели в пресс-службе слова Каргина.

В пресс-службе уточнили, что, по словам омбудсмена, проблему перевозки льготников можно было бы избежать при согласовании вопроса о бесплатном проезде между краевым правительством и РЖД.

«Согласно действующему законодательству, правительство края может заключить соглашение с руководством ОАО «РЖД» о бесплатной перевозке отдельных граждан к месту лечения и обратно. Для внедрения этого порядка, необходимо системно-информационное обеспечение, стоимость которого около 3 миллионов рублей. На сегодняшний день правительство и железная дорога не могут договориться о том, кто же понесёт эти расходы. Если такой договор всё-таки подпишут, то гражданам вместе с направлением на лечение будет выдаваться талон на бесплатный проезд поездом», - привели в пресс-службе цитату омбудсмена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления