Политика Оппозиционная фора - для партии власти

Оппозиционная фора - для партии власти

«...Сквозь дождь, сквозь ветер, сквозь пургу - всё для погибели врагу». Быть может, так КПРФ пугает соперников былыми достижениями. А быть может, в региональном отделении ещё не прочувствовали близость выборов.

На минувшей неделе в Забайкалье завершился основной этап предварительных выборов «Единой России» и Общероссийского народного фронта – праймериз. Внутрипартийный спор, к которому в этом году присоединились общественники, закончился победой Иосифа Кобзона, который в работе площадок участия не принимал вовсе.

Впритирку с лидером на втором месте финишировал психиатр Николай Говорин. Третьим с более осязаемым отставанием стал губернатор края Равиль Гениатулин, что само по себе довольно любопытное явление – в других регионах губернаторы чаще всего праймериз выигрывали.

В пятёрку также попали спикер заксобрания и лидер регионального отделения «Единой России» Степан Жиряков и представитель краевого заксобрания в Совете Федерации Константин Сурков. Его коллега по верхней палате федерального парламента Бато-Жаргал Жамбалнимбуев сумел попасть в десятку.

Действующие депутаты Госдумы Виктор Войтенко и Хамит Камалов, в отличие от Кобзона приехавшие в Читу и принявшие участие в площадках праймериз, в итоге с треском провалились. Войтенко финишировал где-то во второй десятке, Камалов – в третьей. Если не произойдёт чего-то экстраординарного, то депутатские карьеры обоих в Госдуме на этом завершатся. Ну, или в них обнаружатся существенные перерывы.

Комментируя итоги шести площадок праймериз, Степан Жиряков заявил о том, что ни он, ни губернатор края Равиль Гениатулин в выборах в Госдуму, скорее всего, участвовать не будут. Спикер парламента предположил, что в Госдуму в итоге пойдёт Иосиф Кобзон и Николай Говорин.

При этом многие ждали, что Гениатулин снимет свою кандидатуру в самом начале праймериз. О такой вероятности писала даже газета «Ведомости», но губернатор в итоге свою кандидатуру не снял и, приняв участие в нескольких площадках, занял вполне сносное третье место.

Где-то между площадками Гениатулин съездил на рабочую встречу с лидером «Единой России» Владимиром Путиным. И, если верить сообщению премьерской пресс-службы, встреча эта серьёзных потрясений губернатору не принесла – премьер-министр похвалил край за несколько показателей, выдвинув ряд требований. Выполнить их будет крайне сложно, прежде всего, с финансовой точки зрения, но как бы там ни было, край может рассчитывать на помощь федерального бюджета.

Безусловно, на этой встрече обсуждались не только те вопросы, о которых сообщили прессе - наверняка, речь шла и о грядущих выборах. И тот факт, что Гениатулин свою кандидатуру до конца процедуры праймериз так и не снял, говорит о том, что он вполне может поработать «паровозом» для регионального списка «Единой России». А уж потом отозвать свою кандидатуру.

О перспективах губернатора вскользь упомянул и Степан Жиряков: «Я разговаривал с Иосифом Давыдовичем (Кобзоном), он готов защищать интересы забайкальцев в Госдуме. С Равилем Фаритовичем (Гениатулиным) мы не общались на эту тему, но уверен, что он возьмёт самоотвод. Во время встречи с Владимиром Путиным он обсуждал ряд вопросов не как депутат, а как действующий губернатор. И задачи, которые перед ним поставил премьер-министр, не на месяц, а на довольно долгие сроки. Я не надеюсь, что мы наберём голосов, для вхождения в думу трёх-четырёх человек. Реально я считаю, что пройдут два человека. Передо мной, как и перед губернатором, стоят задачи, которые я буду решать как председатель заксобрания».

То есть в Госдуму при нынешних раскладах попадёт Иосиф Кобзон и Николай Говорин. Если региону достанется третье место, то на него будет претендовать Константин Сурков.

Ситуация к концу сентября может измениться. Регламент предварительных выборов даёт возможность «Единой России» тасовать окончательные списки кандидатов как на региональном, так и на федеральном уровне. Сначала списки должны быть утверждены на региональной конференции (она пройдёт в начале сентября), а потом утверждены Генсоветом партии и лично Владимиром Путиным. Окончательно федеральный список кандидатов в депутаты утвердится на партийном съезде, который запланирован на 23-24 сентября.

Если в Госдуму всё же попадёт Николай Говорин, то он, вероятно, будет пытаться работать над проблемами алкоголизации населения: «На региональном уровне для улучшения ситуации со здоровьем населения мы, как мне кажется, сделали всё. В том числе и в правовом поле. Но ситуация во многом тормозится из-за несовершенства федерального законодательства».

Вызывает большие сомнения тот факт, что Говорину удастся что-то изменить в работе Госдумы, в том числе и с законодательными инициативами регионов. Выступая на первой площадке в Чите Говорин, например, сообщил, что разработанный в Забайкальском крае проект федерального закона о наркологической помощи лежит в Госдуме безо всякого движения уже полтора года, хотя мог бы «кардинально изменить ситуацию в этом вопросе». Действующий депутат Госдумы Хамит Камалов ответил на это запомнившимся спичем на тему того, что нужные законы уже есть – пиво скоро приравняют к водке. Это, видимо, должно решить проблему алкоголизации населения.

Тем не менее, Говорин явно выигрывает у действующих депутатов Госдумы от региона, о работе которых мы за последние годы почти ничего не знали. Понятно хотя бы, над чем человек собирается работать.

Вообще, выступления действующих представителей края в федеральном парламенте – за исключением Константина Суркова - сильно удивили. В редакции ИА «Чита.Ру» есть только одна аудиозапись – с первой площадки, но и её хватает для того, чтобы наделать неутешительных выводов. Виктор Войтенко не нашёл, чего рассказать выборщикам. Иосиф Кобзон не приехал. А Хамит Камалов и Бато-Жаргал Жамбалнимбуев рассказывали, в основном, о своих лоббистских возможностях. Сложилось впечатление, что часть сенаторов и депутатов занимаются тем, что, чуть ли не распихивая локтями коллег из других регионов, выбивают для края на те или иные проекты то один, а то и два миллиарда в кабинетах федеральных министерств и ведомств.

Всё это, конечно, хорошо – деньги региону нужны. Но, по-моему, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации должны разрабатывать и принимать законы, которые позволят регионам получать деньги не методом личных знакомств в Минфине, а по узаконенным и грамотно работающим бюджетным лифтам. Для работы с федеральным правительством у нас вроде бы есть правительство региональное, представительство региона в Москве, и так далее.

Об этом же, к слову, достаточно жёстко говорил Степан Жиряков, доказывавший выборщикам с трибуны праймериз тот очевидный факт, что «распределение полномочий между уровнями власти должно предусматривать не только разграничение предметов ведения, но и децентрализацию бюджетных отношений, то есть надлежащее распределение между уровнями бюджетной системы соответствующих источников их финансирования». То есть, надо не просить систематически у федеральных чиновников разовые деньги на строительство социальных объектов или там повышение зарплат учителям, а иметь бюджетную систему, по которой деньги на исполнение этих полномочий поступят в регион автоматически.

Пока «Единая Россия» проводит праймериз, раздаёт комментарии и светит своих потенциальных кандидатов в депутаты в телевизоре, оппозиционные партии помалкивают.

Это какое-то уже гнетущее молчание на прошлой неделе разрушил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, прилетевший в Читу, чтобы пообщаться с желающими в драмтеатре и раздать другим желающим пачку 500-рублёвых купюр. Манера общения Жириновского с гражданами любопытна, но гораздо важнее, кого лидер партии назвал первым номером списка на выборах: Василина Кулиева – заместитель координатора регионального отделения ЛДПР. Её деятельность на партийном поприще известна не очень хорошо, но Кулиева имеет опыт участия в выборных кампаниях – в 2009 году на выборах мэра города она заняла второе место, сумев набрать почти 18% голосов избирателей.

Тем не менее, выбор выглядит довольно странным. У Жириновского были варианты – кроме Кулиевой в региональном отделении партии есть гораздо более харизматичный Андрей Харин. Впрочем, решение Жириновского явно завязано на внутрипартийные течения, о которых избирателям ничего не ведомо. Да и голосовать в данном случае люди будут за самого Владимира Вольфовича, а не за того, кто возглавляет список ЛДПР в регионе. Учитывая опыт последних выборов, можно предположить, что ЛДПР одного своего депутата от края в Госдуму проведёт. И этим депутатом, видимо, будет Кулиева.

Про планы крайкома КПРФ мне вообще ничего не известно – хоть это и не показатель партийной активности. На сайте краевого отделения первой новостью за четыре месяца до выборов в первой половине понедельника опубликовано стихотворение преподавателя Дортехшколы №1 ЗабЖД Шапиро М.М. под заголовком «Труженику паровозу». В нём, в частности, сказано:

«На Забайкальский фронт войска

Вёз паровоз из далека.

Покорный воле машиниста,

Летел вперёд, вперёд со свистом.

На фронт вёз воинов-солдат.

Ни все вернулися назад.

Вёз танки, пушки, самолёты,

Артиллеристов вёз, пехоту.

Сквозь дождь, сквозь ветер, сквозь пургу

Всё для погибели врагу».

Быть может, так КПРФ пугает соперников былыми достижениями. А быть может, в региональном отделении ещё не прочувствовали близость выборов.

Про «Справедливую Россию», в краевом отделении которой грядёт смена лидера, в последнее время тоже мало слышно. Сайт партии не даёт представления о том, что эсеры готовят нам на выборы. Последняя новость опубликована 6 июля и сообщает об акции «Хватит квасить – пейте квас!» Предыдущие новости вообще датированы февралём. Такое впечатление, что «Справедливая Россия» своё отделение в Забайкальском крае на время смены лидера закрыла.

Шагающая по стране плакатами с изображениями и судьбоносными высказываниями Михаила Прохорова партия «Правое дело» тоже пока никак не в региональном информационном пространстве не засветилась. Сайт регионального отделения партии – коли уж мы решились пройтись по интернет-представительствам – тоже не блещет обилием контента. Вероятно, в «Правом деле» пока решают, кто и как будет представлять партию в регионе во время предвыборной кампании.

После предложенного «Единой Россией» стартового спурта в избирательной кампании, вероятно, наступит перерыв – до сентября, когда партия власти завершит формировать списки своих кандидатов в депутаты Госдумы.

После этого просыпаться придётся даже самым ленивым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления