Политика Марина Савватеева: Арест Яшина — испытанная форма политических репрессий

Марина Савватеева: Арест Яшина — испытанная форма политических репрессий

Председатель регионального совета движения «Солидарность» Марина Савватеева считает, что статья «Неповиновение представителям власти», по которой члену «Солидарности» Илье Яшину дали 15 суток, стала современным аналогом статьи «Антисоветская пропаганда».

Председатель регионального совета движения «Солидарность» Марина Савватеева считает, что статья «Неповиновение представителям власти», по которой члену «Солидарности» Илье Яшину дали 15 суток, стала современным аналогом статьи «Антисоветская пропаганда».

Об этом Савватеева заявила корреспонденту «Чита.Ру» 6 декабря, комментируя арест оппозиционера Ильи Яшина, участвовавшего в массовых акциях протеста в Москве.

«Это испытанная форма политических репрессий, применяемая к оппозиционерам. Как вы знаете, и Илья Яшин, и Борис Немцов провели новогоднюю ночь под арестом за акцию протеста. 2 декабря в Петровск-Забайкальском задержали по тем же причинам активистку «Солидарности» Наталью Филонову», - рассказала Марина Савватеева.

По её словам, неповиновение представителям власти — легко фальсифицируемая статья, по которой неугодного политика легко отстранить от мероприятий.

«Суды принимают фальсификации полиции, но не внимают аргументам задержанных. Поэтому полиция применяет её не боясь, как для превентивного устранения оппозиции, так и в ходе митингов. Эту статью сейчас знают так же, как знали статью 58 «Антисоветская пропаганда» в сталинском уголовном кодексе. К более жёстким мерам власть ещё не прибегла, но уже нарабатывает соответствующую практику. Например, активиста «Другой России» обвиняют в покушении на представителя власти, за то, что он облил водой прокурора. Задерживая за неповиновение хрупких девочек власть показывает, как она боится и насколько она неадекватна», - отметила Савватеева.

По информации «Интерфакса», 5 декабря в центре Москвы на Чистопрудном бульваре состоялась санкционированная акция протеста против итогов прошедших 4 декабря парламентских выборов и многочисленных отказов Минюста зарегистрировать оппозиционные партии. По разным оценкам в акции приняли участие от 2 до 5 тысяч человек. После митинга часть участников устроила шествие в сторону Лубянской площади, которое не было согласовано с властями, и начались задержания. Среди задержанных оказались оппозиционеры Алексей Навальный и Илья Яшин.

Последнему суд во вторник днём назначил 15 суток ареста за неповиновение представителям власти. Яшин считает, что его задержали незаконно. «После вчерашнего митинга я предложил идти не на метро «Чистые пруды», так как собравшихся было много, а пройти по Мясницкой улице до метро «Лубянка». Но нам преградили путь несколько сотен полицейских и солдат с дубинками, нечего не объясняя, они стали задерживать людей, в том числе и меня», - процитировал его слова «Интерфакс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления