Политика Евгений Касьянов: «Без обновления власти Россия окажется на задворках»

Евгений Касьянов: «Без обновления власти Россия окажется на задворках»

Профессор Касьянов на примере развития мира объясняет, что человечеству нужно обновление политики и экономики, которое, как показали прошедшие выборы, российская власть не в состоянии совершить самостоятельно.

Профессор Касьянов на примере развития мира объясняет, что человечеству нужно обновление политики и экономики, которое, как показали прошедшие выборы, российская власть не в состоянии совершить самостоятельно. Для этого ей нужна поддержка гражданского общества - то есть вас.

Экономическое развитие мира пережило несколько фаз. Одной из них была эпоха до Первой мировой войны, другой - Версальский мир, и так далее. Многие противоречия в Европе были вызваны как раз Версальским соглашением. А Европа уже индуцировала их на весь остальной мир.

В 1944 году возникла современная система рыночного хозяйства. Финансовый рынок, сформировавшийся в послевоенное время, можно рассматривать как определённые финансовые инновации. Следует отметить, что инновации - это не просто достижения науки и техники, а разработки, имеющие практическое применение в какой-либо сфере жизни.

Инвестиционный процесс обеспечивался бурным расцветом финансовых рынков плюс состоявшейся научно-технической революцией. За последние 40 лет жизнь поменялась коренным образом, и в области транспорта, и связи, и в самом образе жизни. Но, как это происходит со всяким рыночным хозяйством, в финансовом секторе постепенно накопились, как говорят химики, свободные радикалы, то есть токсичные изменения. Произошёл отрыв финансовых рынков от рынков товаров и услуг - реальной экономики. В США, например, 45% прибыли формировалось всего в 10% сегмента финансовых рынков. То есть норма прибыли обслуживающих инструментов, коими являются такие рынки, превысила прибыль реальной экономики в 4,5 раза.

Свободные радикалы накопились и в области ипотечного кредитования. Это произошло следующим образом: банк выдаёт кредиты на определённую сумму, выпускает на неё облигации или вторичные займы, получает от их реализации деньги и снова запускает их в оборот. Это самая примитивная схема, однако, и она работает нормально, если цена на недвижимость растёт, а деньги вкладываются в другие сферы. Но если здесь накопились вышеупомянутые радикалы, то основание такой пирамиды начнёт подмываться. Подобное произошло не только в США, но и в других странах, и привело к кризису 2008 года. В это время правительства, помня Великую депрессию 30-х годов, стали заливать кризис деньгами. Часть токсичных активов - около 15 из 50 триллионов долларов - сгорела в огне кризиса. Без списания ещё 35 триллионов мир не обойдётся. Это будет неизбежно и значит, что нас ждёт ещё одна фаза кризиса.

Это не Великая депрессия - кризис перепроизводства - а структурный кризис, потому как система, работавшая с 1971 года, перестала быть эффективной. И в мире пока нет идей о преодолении такого кризиса. Грубо говоря, нет понимания, во что нужно инвестировать, в какой сектор реальной экономики вкладывать деньги.

Дети спящего разума

В ожидании очередного кризиса можно вспомнить поговорку - сон разума рождает чудовищ. Это действительно так. Кризис 30-х годов породил Гитлера. В это время он был избран и получил пост канцлера как лидер правящей партии, сформировался как диктатор. Во многом в это же время сформировался Сталин. Ведь тогда казалось, что гнилой Запад разваливается, а мы проводим индустриализацию и коллективизацию, мы оказались устойчивыми, а значит и правильными.

В новейшей истории был кризис 1998 года - в это время на политической арене появился Владимир Путин, которого этот кризис и породил. Тогда, на фоне обвала рубля и потери денег, люди утратили доверие к Ельцину и его команде. Возникла потребность в новых лицах, способных вывести страну из кризиса. Эта потребность наряду с телевидением сыграла роль в формировании лидера нации.

При Путине страна довольно быстро - буквально за два-три года - вышла из кризиса. Правительство сделало три вещи - объявило дефолт по долгам, девальвировало рубль и ограничило хождение иностранной валюты. Хотя с точки зрения экономиста, двух любых пунктов было бы достаточно. Это происходило при исключительно благоприятной внешней конъюнктуре и начавшемся с 2001 года росте цен на нефть. В 1998 году нефть марки Urals стоила 12 долларов за баррель, а в 2008 - около 120 долларов.

Также быстро из кризиса вышли Бразилия, Аргентина, Турция, Таиланд и ряд других стран. Однако сейчас мировой кризис становится структурным, и на него накладывается наша политическая ситуация.

Давайте поразмышляем. Безусловно, Путин на протяжении нескольких лет играл положительную роль. Население за эти годы стало жить лучше, что, в общем-то, нормально, так как на страну обрушилось примерно 2 триллиона долларов от внешнеэкономической деятельности. По ряду направлений страна показала существенный рост. С этим нельзя спорить, и утверждать, что всё в России развалилось.

В связи с этим возникает два вопроса - сколь велика заслуга правящей группы в произошедшем росте и почему, несмотря на улучшения, общество выражает недовольство?

Мы подошли к периоду структурных изменений в экономике. Я не сомневаюсь, что экономика Евросоюза и США найдёт выход из ситуации. Пусть это будет происходить не сразу, а в течение двух-трёх лет, пусть это будет мучительно и больно, но экономика перестроится. Современная страна не может жить архаичной экономикой и структурой, созданной десятилетиями ранее. Люди внутренне понимают, что основных задач, стоящих перед страной, власть не решила. Посмотрите на настроения китайцев и россиян. Хотя средний гражданин России живёт гораздо лучше среднего гражданина КНР, у китайцев позитивный настрой - ведь страна идёт вперёд. А мы до сих пор не знаем, какое общество у нас и куда оно движется. Власть только усугубила проблемы. Средний класс, формирующийся в настоящее время, наиболее остро чувствует это. Настроения в обществе может поменять прогресс и способствовать ему должна власть, хотя ей-то как раз и не хочется изменений. Однако России необходимо меняться. Нельзя чтобы Россия составляла 1% от мирового промышленного производства, 2% мировой торговли и 0,2% мировых финансов.

Ненависть и неуверенность

Сейчас, в переходный период, очень опасно нагнетание ненависти, злости и истерии. Это тот гремучий материал, который может подорвать всё, что сложилось. Однако власть сама порождает атмосферу этой злобы. Ощущение от предвыборной борьбы как от боевых действий - фронты, ополчения, жириновцы, зюгановцы, жулики и воры. Но мы ведь граждане одной страны. Партии, участвующие в выборах, зарегистрированы с соблюдением законов. Так зачем первым лицам называть их оппортунистами и популистами, интеллигенцией Центрального района и людьми, для которых население - электорат одноразового использования. Кто такие зюгановцы - несколько миллионов человек, придерживающееся определённых убеждений - а что с ними нужно делать? Ненавидеть?

Вспомните известную поговорку про две беды. Посмотрите, что делается на дорогах - сбивают людей на пешеходных переходах, сталкиваются лоб в лоб. А где результаты принятых мер - увеличения штрафов, отмены тонировки и прочего? Люди озлоблены, и эта злость, неудовлетворённость выплёскивается везде. На дорогах это заметнее потому, что там и без этого сконцентрирована опасность. Такая же ситуация, но без убийств, разумеется, в магазинах, поликлиниках. А злость продолжает нагнетаться.

Нашим властям везде мерещится рука Вашингтона и лично Хилари Клинтон. Мы то воюем с Белоруссией, то не одобряем украинского президента, то называем Саакашвили - человека которого поддерживает почти 90% населения его страны - отродьем. Я не беру в счёт известный конфликт - он лишь стал продолжением ненависти. Проблема в каждом случае намного глубже, чем версии федеральных каналов.

У нас есть друзья за рубежом? Наш друг Уго Чавес или Махмуд Ахмадинежад, который подписывает указы о казни детей?

Нагнетание истерии по поводу внешнего окружения тоже играет свою роль. Нахмуренный гарант конституции объявляет, что в ответ на американские ПРО мы поставим свои «Искандеры». Но эти ракеты долетят не до Америки, а до Праги и Варшавы. Так зачем их будем ставить - чтобы улучшить отношения с соседями?

Это очень неразумно. Руководство страны должно принять курс, который бы позволил устоять в буре, обновиться экономически. Иначе Россия окажется вообще на задворках мира. Я с ужасом думаю о том, что обанкротившийся политический пустозвон со своим планшетником водрузится в кресло премьер-министра и будет заниматься экономическими проблемами.

Неуверенность в завтрашнем дне, непонимание будущего рождает нестабильность. Без изменения политической системы здесь не обойтись. Если посмотреть на Забайкальский край, то мы никогда не будем развиваться, если у власти будет оставаться человек, превративший регион в социально-экономическое кладбище. Неспособность краевого правительства эффективно управлять регионом и предложить для него какие-то развивающие программы видна всем, как бы оно не пыталось показать свои успехи и обвинить мешающих им авторов. У нас всё заключается в добыче руды, а Бурятия занимается разноплановым производством? Почему республика не сравнима с Забайкальем по площадям сельхозугодий, а поставляет нам продукты питания?

Издержки прогресса

По моему прогнозу, будут возникать движения третьего направления, новые политические силы. Потребность в них остро чувствуется как в регионе, так и в стране. Нужно обновить законодательное собрание Забайкальского края, которое имеет достаточно возможностей и полномочий, но не пользуется ими, являясь советом единороссовских старейшин. Нам нужно более активное участие общества в политических процессах. Не игры в это участие, а реальные действия.

В крае создали «общественную палату», но общественной она была бы, если произошла от гражданских устремлений общества, а не созданной властью. Это игра. Молодёжное правительство - тоже игра. Я не против такого правительства, давайте и дальше идти в этом направлении - создавать правительство женское, ветеранское, правительство сексуальных меньшинств. А потом посмотрим, какое правительство будет эффективнее. Но всё это, повторюсь, игры с обществом. Реальные силы - это, например, движение автомобилистов, протестовавшее против роста цен на бензин. Это же наши граждане, это не Хилари Клинтон. Однако власть не способна с ними работать - не согласовывала движение колонны, устраивала на пути полицейские кордоны. Да пусть бы ехали, кому от этого плохо?

Только движение автомобилистов - это небольшая часть общества, чтобы выходить в неё, нужно иметь машину, обладать какой-то финансовой независимостью. Более бедная часть населения не выйдет на протест по поводу подорожания бензина, хотя по ней это подорожание бьёт сильнее всего.

Развитие общества обязательно приведёт к формированию гражданского общества. Ведь посмотрите, кто делал недавние революции в Тунисе, Египте и прочих странах. Это не беднейшая часть, а средний класс, неудовлетворённый своим положением и требующий обновления.

Если у правящей верхушки России хватит интеллектуальных, творческих и прочих ресурсов, то процесс обновления будет более организованным и целенаправленным. Он по любому будет болезненным, но власть может сократить издержки, которыми придётся платить за прогресс. Движение вперёд можно осуществлять разной ценой. Например, прорубить окно в Европу – построить Санкт-Петербург и положить в болота по меньшей мере 150 тысяч человек.

Я считаю, что задача власти - обеспечить это направление за счёт разумного реформирования политической системы, учёта интересов всех групп населения. Не надо пытаться замазать какие-то вещи враньём с телеканалов или мнимыми заслугами. Необходимо говорить правду - это важнейшая задача. Я не хочу сказать, что власть совсем уж безнадёжна в этом отношении - на что-то она пытается реагировать. Но у меня большие сомнения в её способности трансформироваться. А сделать это она сможет только под давлением активного гражданского общества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления