Политика Забайкальские инвалиды поддерживают инициативу Путина о создании условий для трудоустройства

Забайкальские инвалиды поддерживают инициативу Путина о создании условий для трудоустройства

Забайкальские инвалиды поддерживают инициативу премьер-министра, кандидата в президенты РФ Владимира Путина о создании в стране системы, которая помогала бы каждому инвалиду, способному и желающему обучаться и работать, «найти свою образовательную и профессиональную траекторию жизненного роста».

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 12 февраля председатель Забайкальской региональной организации Всероссийского общества инвалидов Андрей Мартынов, проблема трудоустройства инвалидов в Забайкалье очень актуальна.

«Люди хотят работать, полноценно жить, но у нас очень мало предприятий, где бы они могли трудоустроиться. Инвалиды могут работать бухгалтерами, экономистами, программистами, но эти должности, в основном, занимают здоровые люди, в которых, конечно, заинтересованы и работодатели. Конечно, необходимо решать этот вопрос на уровне правительства», - сообщил Мартынов.

Мартынов добавил, что трудоустройство инвалидов — стимул к жизни.

«Я сам через это прошёл. Меня, инвалида взяли на работу, и я почувствовал свою нужность. Это очень важно. Немаловажно — увеличение достатка», - добавил Мартынов.

По сообщению РБК, Владимир Путин в своей очередной программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» написал о том, что в России недостаточно развиты условия для труда людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы совершенно недостаточно заботимся о возможностях, которые рынок труда предоставляет тем нашим гражданам, кто обладает не меньшими, чем другие, талантом и желанием работать и зарабатывать, но кому сложно «вписаться» в стандартные трудовые отношения», - отметил Путин.

Также премьер-министр сообщил, что многие граждане не могут реализовать свои профессиональные знания, найти такую работу, которая позволяла бы иметь достойную зарплату и развиваться, строить карьеру», - добавил премьер.

По мнению премьера, рынок труда в России нуждается в серьезных переменах. Путин считает, что внутри рабочих профессий необходимо построить социальные лифты.

«В России надо воссоздать рабочую аристократию. К 2020 году она должна составить не меньше трети квалифицированных работников - около десяти миллионов человек (с семьями - 25 миллионов)», - считает кандидат в президенты.

«Квалифицированные рабочие должны быть включены в национальную систему профессиональных квалификаций, оценка их профессионального уровня и получение новых квалификаций не должна замыкаться внутри отдельных предприятий, как это фактически сложилось в настоящее время. Это увеличит возможности рабочих на рынке труда, повысит их мобильность и в конечном счете - их заработки», - пояснил премьер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления