Политика Гениатулин, варяги, городские сумасшедшие

Гениатулин, варяги, городские сумасшедшие

Региону в течение ближайшего года предстоит пережить самые интересные за последние 12 лет выборы – выборы губернатора. И ответа на вопрос о том, кто же сегодня может претендовать на это кресло, пока нет.

Политическая зима в Забайкальском крае закончилась практически одновременно с зимой календарной – утром 5 марта. Политическая же весна в регионе не очень явно началась чуть раньше – в феврале, когда правительство края обозначило желаемую для себя схему прямых выборов губернатора. Их региону предстоит пережить в течение ближайшего года.

Краевое правительство, рассмотрев проект федерального закона о выборах губернаторов, обозначило видение того, как должны происходить выборы высшего должностного лица. В предложенной схеме не оказалось места для самовыдвиженцев. Такую прерогативу авторы регионального документа оставили только кандидатам от политических партий.

Решение правительства разъяснил вице-премьер Геннадий Чупин: «Регистрация политических партий в нашей стране теперь достаточно проста (новый закон об упрощённом порядке регистрации политических партий, внесённый президентом в Госдуму, ещё не принят – В.Х.). Выдвижение кандидатов политическими партиями позволит эффективно работать президентскому фильтру. Высшее должностное лицо субъекта находится по своему статусу в отношениях субординации непосредственно с главой государства. Поэтому участие президента в формировании органов исполнительной власти субъектов посредством проведения определенных консультаций по поводу выдвинутой кандидатуры вполне обоснованно. Но в законопроекте не предусмотрено участие президента в согласовании кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения. Данное обстоятельство ставит претендентов на пост губернатора в неравные условия».

Позже Чупин более подробно обозначил эту позицию, комментируя её для ИА «Чита.Ру». По мнению вице-премьера, исключение возможности баллотироваться самовыдвиженцам не позволит пройти во власть «денежным мешкам» и марионеткам: «Самовыдвижение сейчас рассчитано на того, кто больше вложит денег в избирательную кампанию. Можно прикинуть минимальный бюджет для оплаты агитаторов, создания штабов в каждом районе, распространения информации. Это десятки миллионов рублей. В таком случае приоритет будет иметь человек, обладающий достаточным финансовым ресурсом для проведения кампании».

Он также отметил, что при сохранении института самовыдвижения забайкальцы могут получить «конфетку с надписью «демократия» и марионеткой, в которую вложили деньги, внутри»: «При таком варианте, как мне кажется, институт самовыдвижения ещё не готов к эффективным действиям. Однако это не значит, что в будущем его не нужно будет вводить. Демократии должно быть столько, чтобы общество было готово к ней, и демократия была эффективным инструментом управления государством. Вспомните ельцинские времена, когда общество получило больше демократии, чем могло воспринять. В результате мы получили развал страны».

Чупин также оговорился о том, что «сегодня в Забайкалье нет ни одного человека, не считая губернатора, которого бы узнавали люди и выбирали главой региона».

И это первая очень важная оговорка.

Закон о выборах губернаторов был принят Госдумой в первом чтении через несколько дней после того, как забайкальское правительство предложило свою трактовку основных принципов этого документа. Федеральный законодатель сохранил возможность баллотироваться для самовыдвиженцев, обязав их однако собирать подписи избирателей. Количество этих подписей должны определить регионы.

И это вторая очень важная оговорка.

Возможно, в закон к процедуре второго чтения в Госдуме будут внесены какие-то изменения, но вряд ли они будут принципиальными. Сомневаться в том, что норма о самовыдвижении сохранится, не приходится.

Спикер заксобрания края и руководитель краевого отделения «Единой России» Степан Жиряков, комментируя ИА «Чита.Ру» принятие закона в Госдуме в первом чтении, отметил, что институт выборности губернаторов раньше уже предполагал обязанность кандидата собирать определённый процент подписей избирателей: «Необходимо было собрать от одного до двух - в каждом регионе по-разному - процентов подписей от общего числа избирателей. В Читинской области, например, это был 1%, или около 8 тысяч подписей. Для кого-то и эти 8 тысяч подписей были «неподъёмными», а некоторые из кандидатов собирали в несколько раз больше».

Итак, несмотря на нежелание краевых властей допускать до выборов самовыдвиженцев, обсуждение федерального закона пока идёт к тому, что эта возможность будет оставлена. В числе самовыдвиженцев может оказаться кто угодно, не исключая «варягов» - людей максимально неудобных для местной политической и околополитической элиты, крупного бизнеса, привыкших существовать в рамках давно оговоренных и устоявшихся правил, невидимых обывателю. Эти правила не всех устраивают и далеки от идеальных, но внедрение новых может оказаться слишком болезненным.

Сделать на уровне региона обязанность кандидатов по сбору подписей избирателей каким-то серьёзным барьером вряд ли удастся – почти наверняка верхнюю границу таких барьеров будет диктовать Москва. Можно предположить, что блокировать неугодных кандидатов сможет орган, проверяющий подписи, но это уже из разряда теории заговора.

Таким образом, региону в течение ближайшего года, скорее всего, предстоит пережить самые интересные за последние как минимум 12 лет выборы – выборы губернатора.

Всё же федеральные избирательные кампании что в Читинской области с Агинским Бурятским округом, что в Забайкальском крае проходили в русле общероссийских тенденций, и настроение избирателей определяла политика федеральных игроков. Редкие вспышки региональной оригинальности в виде эсеровских рабочих кулаков на избирательной кампании по выборам в Госдуму осенью 2011 года – не в счёт. Референдум по объединению области и округа был интересен разве что тем, сколько процентов удастся сбить в итоговые протоколы при серьёзном использовании административного ресурса. А исход губернаторских выборов в 2004 году без серьёзных соперников у основного претендента был предрешён.

Ответа на вопрос о том, кто же сегодня может претендовать на место второго губернатора Забайкальского края, пока нет.

В последние месяцы в общественное сознание отдельными высказываниями достаточно активно продвигается мысль о том, что единственным возможным кандидатом является нынешний глава регионального правительства – Равиль Гениатулин (вспомните хотя бы комментарий Геннадия Чупина). Не исключено, что фундамент этих убеждений зиждется на планах самого Гениатулина. Но любые размышления в этом направлении пока остаются лишь догадками – официальных комментариев губернатор не давал. Да и если бы такой вопрос был задан кем-то из журналистов, наверняка ответ до принятия федерального закона в окончательном чтении будет слишком расплывчатым. Не исключено, что подобного рода шаги находящийся у власти с 1996 года Гениатулин будет согласовывать с Кремлём, в котором до лета произойдут изменения достаточно серьёзные, чтобы какие-то прогнозы из Читы можно было давать уже сейчас.

Нельзя забывать, что кандидатуру Равиля Гениатулина на должность губернатора четыре года назад выдвигал Владимир Путин, который с тех пор никаких явных претензий в адрес своего ставленника не высказывал. Хотя возможности были – хотя бы во время автопробега на жёлтой «Ладе-Калине». К тому же процент, обеспеченный краевыми властями Владимиру Путину на выборах 4 марта, позволяет губернатору, если у него есть планы продолжить работу на ответственном посту, спать чуть более спокойно.

Ещё один кандидат, вероятность появления которого на посту губернатора не исключают, - главный федеральный инспектор Баир Жамсуев. Экс-глава Агинского Бурятского автономного округа, старый знакомый и однокурсник Равиля Гениатулина по истфаку Читинского пединститута уже имеет признанный успешным опыт управления самостоятельным регионом, да к тому же несколько моложе своего коллеги. Сомневаться в лояльности Жамсуева действующему руководству страны не приходится. Но рассуждения о том, насколько вероятны претензии главного федерального инспектора на губернаторское кресло, тоже носят довольно неблагодарный характер – это лишь догадки.

Теми же догадками являются предположения о том, кто мог бы сменить начальника из заместителей губернатора. Судя по политической активности, можно сделать вывод о том, что такие намерения есть у Геннадия Чупина. Но обилие комментариев по выборной тематике связано скорее с должностью вице-премьера, который курирует эти вопросы, чем с его среднесрочными планами. Остальные коллеги Чупина если что-то такое и планируют, то очень активно это скрывают. Что до поры до времени совершенно логично.

Региональные отделения политических партий в Забайкальском крае сейчас вряд ли способны предложить на должность губернатора кого-то из своих рядов. Это касается и «Единой России», которая уже высказала готовность провести процедуру предварительных выборов кандидатов в губернаторы.

Даже если предположить, что праймериз состоятся, эффективность этого механизма вызывает самые серьёзные сомнения. Чего стоит хотя бы первый подобный опыт, когда предварительные выборы выиграл Иосиф Кобзон, не принимавший в предварительных выборах никакого участия. Второе место занял беспартийный Николай Говорин, третье – беспартийный Равиль Гениатулин. Единственный единоросс с партийным билетом и региональной пропиской – Степан Жиряков – занял только четвёртое место.

Нет ярких политиков ни у обескровленного регионального отделения КПРФ, ни у ЛДПР, ни у сотрясаемой скандалами «Справедливой России». И вырастить достойных кандидатов, способных принимать участие в открытой политической борьбе, за оставшееся время им вряд ли удастся.

Единственный вариант для всех четырёх парламентских партий – поддержка кого-то из беспартийных товарищей. Например, Равиля Гениатулина, уже имеющего опыт пребывания на подиуме партийных соревнований без партийного билета. Не исключено, что одного кандидата поддержат сразу несколько партий. Механизмов для получения такой лояльности наверняка немало.

Не исключено, что на выборах повторится ситуация 2004 года. Тогда в соперниках у Гениатулина изначально не было никого, кроме водителя грузовика, и пришлось искать какого-то более внятного кандидата. Им оказался генерал-майор Олег Есаулов, оттянувший на себя чуть более 14% голосов избирателей - ничего не решавших, но обеспечивших безопасность легитимности выборов.

На этом фоне институт самовыдвиженцев – это и тёмная лошадка, и самый интересный элемент грядущих выборов. Почти наверняка к ним добавится несколько странных персонажей, которых за глаза часто называют «городскими сумасшедшими». Последние даже если не пройдут барьер по подписям, всё равно сделают кампанию интереснее. Даже если в ходе избирательной кампании это будет противопоставление формата 2000-го года: «коренной забайкалец» - «пришлый варяг». Сработало же это 12 лет назад. Так почему не сработает теперь?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления