Политика Декан юрфака ЗабГУ: Наделение особым статусом госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока не противоречит Конституции

Декан юрфака ЗабГУ: Наделение особым статусом госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока не противоречит Конституции

Декан юридического института Забайкальского государственного университета Андрей Макаров считает, что особый статус, который может получить госкорпорация по развитию Сибири и Дальнего Востока, не противоречит Конституции России.

Декан юридического института Забайкальского государственного университета Андрей Макаров считает, что особый статус, который может получить госкорпорация по развитию Сибири и Дальнего Востока, не противоречит Конституции России.

«Давно уже идут разговоры о придании Сибири и Дальнему Востоку особого территориального статуса. В рамках действующей Конституции такое возможно лишь при принятии федерального закона. И действие этой корпорации будет также определено действием федерального закона. Поэтому никакого нарушения или противоречия действующей Конституции нет. Нужно, конечно, смотреть, в каком варианте законопроект о создании госкорпорации будет принят, потому что пока еще всё разрабатывается. Будет дана экспертная оценка. Потом уже в готовом виде законопроект можно будет как-то комментировать», - сообщил Андрей Макаров корреспонденту ИА «Чита.Ру» 26 апреля.

Как отметил декан юридического института, проект закона предполагает наличие особого статуса этой госкомпании, которая будет управлять территорией. «Наверное, было бы лучше, если бы Сибири и Дальнему Востоку территориально придали особый статус, но тогда это было бы нарушением Конституции. А сколько было споров и противоречий не так давно при объединении субъектов федерации? Поэтому решение было принято о создании такой корпорации с особыми полномочиями по управлению данными территориями под личным контролем президента Российской Федерации», - пояснил Макаров.

«Как это будет происходить, и будет ли эффективно, это вопрос второй. Я не экономист. Да , параллельно нужно будет вносить изменения в некоторые федеральные законы. Вероятно, в Налоговый кодекс, потому что никаким другим законом или подзаконным актом налоговые льготы предусмотрены быть не могут. Потребуется комплексное изменение законодательства под деятельность этой корпорации, такая структура не может быть создана одним лишь законом о госкорпорации. Будут внесены изменения в законы субъектов федерации, которые входят в территорию Сибири и Дальнего Востока. Поэтому юридическая составляющая должна быть проработана», - уточнил собеседник агентства.

В конце января глава МЧС РФ Сергей Шойгу предложил создать корпорацию по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. По мнению Путина, нужно будет создать специальную структуру - либо госкомпанию, корпорацию, либо крупное акционерное общество со стопроцентным государственным капиталом, которая должна будет заниматься вопросами развития портов, дорог, связи, аэропортов, местной авиации, освоения природных ресурсов. По словам Шойгу, в течение 20-ти лет проект госкорпорации потребует порядка 32 триллионов рублей. Экс-глава Минфина РФ 24 апреля Алексей Кудрин раскритиковал внесённый Минэкономразвития на согласование в другие министерства законопроект по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. По его мнению, создание госкорпорации по развитию данного региона приведёт к ухудшению инвестклимата во всей стране и замедлению развития Дальнего Востока и Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления