Политика Чупин: Формирование общественных советов при органах власти необходимо

Чупин: Формирование общественных советов при органах власти необходимо

Зампредседателя краевого правительства Забайкальского края Геннадий Чупин считает, что формирование общественных советов при исполнительных органах власти, заявленное президентом России Владимиром Путиным, необходимо, и они будут способствовать профессиональному оформлению критики.

«Мы заинтересованы в развитии информированности общества — и не только о деятельности, которую делают те или иные органы власти, а чтобы общество давало оценку и могло ставить вопрос об ответственности. Это очень важно, потому что порой многое, то что делается из-за информационной закрытости тех или иных органов власти не доводится до людей. А негатив воспринимается сразу и очень сильно разносится. Вот как раз общественные советы будут способствовать тому, что, с одной стороны, вся деятельность органа будет просматриваться», - сказал вице-премьер Геннадий Чупин корреспонденту ИА «Чита.Ру» 15 мая.

По его словам, орган власти на тот или иной срок должен иметь в определённой отрасли или по вопросу программу развития. «В программе закладывается, что он ожидает, что он будет делать и к какому результату придёт. Так, чтобы можно было чётко ответить на вопрос: что, конкретно, руководитель за конкретный срок в своей отрасли сделал? Добился ли он того, к чему шёл? Общественная экспертиза с одной стороны, будет давать оценку органам власти. С другой стороны, она будет давать оценку таким очень важным и нужным актам, как административные регламенты или какие-либо решения. И я думаю, что эти мнения уже будут учитываться при проведении соответствующих государственных экспертиз — правовых экспертиз на коррупциногенность при принятии решений и так далее», - рассказал Чупин.

«Мы, конечно, тоже думаем, как создавать и развивать инициативу создания общественных советов. Мы её полностью поддерживаем, и она сегодня необходима. Потому что при выборности губернаторов и, вообще, развитии института выборности требуется, чтобы была адекватная оценка должностного лица, чтобы она была всесторонней, адекватной и профессиональной. И самое главное, независимой. Когда мы будем иметь дело в формировании совета с общественными структурами, такими как Общественная палата, я думаю, должны откликнуться и общественные организации, то здесь будет плюс для власти. И, главное, будет плюс, конечно, для участия людей в управлении государством», - заявил Чупин.

Вице-премьер отметил, что полномочия общественной палаты региона и создаваемого общественного совета не будут пересекаться, потому что задача у советов будет узконаправленная - по взаимодействию с тем органом исполнительной власти, где он создаётся. «И я скажу, что сегодня нам такого оппонента реально не хватает. Как будто никому это неинтересно, да и не создали организационно ещё такую структуру, которая бы стимулировала эти процессы. Потому мы сегодня не находим нормального оппонента для предметной профессиональной критики, которая была бы не критиканством, а разумной критикой. Совет будет способствовать профессиональному оформлению критики. Профессионализм и независимость — эти две составляющие дадут конструктивную работу», - сказал вице-премьер краевого правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления