Политика Профессор Семашкин: Идея с министерством по развитию Дальнего Востока не нова

Профессор Семашкин: Идея с министерством по развитию Дальнего Востока не нова

Профессор, доцент кафедры теории и истории государства и права ЗабГГПУ Борис Семашкин считает, что идея с созданием министерства по развитию Дальнего Востока не нова.

Профессор, доцент кафедры теории и истории государства и права ЗабГГПУ Борис Семашкин считает, что идея с созданием министерства по развитию Дальнего Востока не нова.

Об этом Борис Семашкин сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 22 мая.

«Очень интересно, что в составе правительства появились новые министерства — министерство по развитию Дальнего Востока и министерство по связям с «Открытым правительством». С министерством по развитию Дальнего Востока идея не нова. В 40-50 годах в СССР существовало министерство по строительству в дальневосточных районах. Мы повторяем историю. Это тоже хозяйственное освоение Сибири в системе государства. Вопрос остаётся открытым - назначенный министр по развитию Дальнего востока Виктор Ишаев будет возглавлять обещанную госкорпорацию по развитию Сибири и Дальнего Востока? Каким образом практически будут строиться отношения — вопрос», - отметил Борис Семашкин.

По словам профессора, он был удивлён созданием министерства по связям с «Открытым правительством». «Получается, что министерство выступит спичрайтером правительства для общественности, будет формировать основные вопросы, которые потом будут передаваться обществу. Функционально пока трудно представить. Власти тут хотят показать, что правительство общается с народом, прислушивается к его мнению, общается с гражданским обществом», - пояснил Семашкин.

По его словам, члены «Единой России» себя в правительстве не афишируют. «Подчёркивается техническая составляющая новой структуры. Было высказано мнение, что правительство возможно будет меняться, и в этом составе оно недолговечно. Я согласен с таким мнением полностью. То есть допустимость перемены персон вполне предполагаема, тем более что бывшие министры перешли в состав администрации президента в виде помощников или советников - так что они как запасной вариант. А достаточно долгий процесс формирования правительства — это отражение торга, который идёт в верхних эшелонах власти. Там есть различные представители разных групп влияния. Правительство — это оптимальный вариант этого торга. Значит не выведенный из состава правительства министр обороны Сердюков имеет достаточно влияния», - сказал Борис Семашкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления