Политика Налоговые льготы для ППГХО связаны с затратами на строительство новых рудников — ГТРК «Чита»

Налоговые льготы для ППГХО связаны с затратами на строительство новых рудников — ГТРК «Чита»

Снижение налоговых ставок и бюджетный кредит для Приаргунского производственного горно-химического предприятия, вопрос о которых был поддержан губернатором Забайкальского края Равилем Гениатулиным, связаны с колоссальными затратами на строительство новых рудников.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 29 мая.

«Приаргунское производственное горно-химическое объединение попросило поддержку государства в виде налоговых льгот и бюджетного кредита. Обращение крупнейшего в Забайкалье горнодобывающего предприятия вызвало бурные дискуссии, стали высказываться и опасения - не начало ли это упадка предприятия», - сказала корреспондент программы «Вести-Чита» Наталья Корелина.

По её словам, темпы добычи на предприятии долгое время только наращивались, однако, начиная с 2011 года, объёмы стали резко падать. «Рано или поздно любое месторождение имеет свойство истощаться, так и здесь: руды из шахт поднимается всё больше, а содержание металла в ней всё меньше. Поэтому ППГХО сегодня - один из производителей самого дорогого урана в мире. Кризисом это назвать нельзя, говорят на предприятии. Разведанные запасы здешних месторождений – 147 тысяч тонн. Но предпринимать что-то нужно, ведь речь идёт почти о восьми тысячах рабочих и их семьях», - отметила Наталья Корелина.

По словам генерального директора ОАО «ППГХО» Виктора Святецкого, предприятие строит новые объекты. «Мы понимаем, что без строительства новых производственных мощностей будет трудно удерживать прежние темпы, а тем более наращивать, поэтому мы нашли с правительством Забайкальского края, с краевым собранием именно такие подходы взаимодействия, что на период строительства основных наших рудников — восьмого и шестого рудников - мы можем поговорить о снижении налоговых ставок», - сказал Виктор Святецкий.

«Ситуацию на ППГХО изучил заместитель председателя правительства Забайкальского края Евгений Вишняков. Он убедился в том, что предприятие продолжает нести социальную нагрузку в том же объёме. А она на самом деле немаленькая. Только на содержание объектов социальной сферы в год тратится 54 миллиона рублей. Более того, несмотря на убытки, в 2011 году на предприятии повысили заработную плату сотрудникам, а в 2012-м оно планирует приобрести служебные квартиры на сумму 150 миллионов рублей. Делают всё, чтобы привлечь высококвалифицированные кадры», - пояснила Наталья Корелина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления