Политика Жиряков поддержал идею создания Дня парламентаризма

Жиряков поддержал идею создания Дня парламентаризма

Председатель законодательного собрания Забайкальского края Степан Жиряков поддержал идею создания Дня парламентаризма, который, по его мнению, будет содействовать развитию политической культуры, воспитанию уважения граждан России к отечественной истории и демократическим ценностям.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру»12 июня сообщил Степан Жиряков.

«Предлагается 27 апреля определить как новую памятную дату в истории России - «День российского парламентаризма», и это, на мой взгляд, прежде всего, связано с тем, что следующий, 2013 год, будет годом 20-летия принятия на всенародном референдуме Конституции Российской Федерации и избрания двухпалатного российского парламента – Федерального Собрания. В то же время, необходимо помнить, что парламентаризм в России имеет более давние, более глубокие корни, и история его становления и развития насчитывает уже более ста лет. В этой истории, конечно, было не только много заметных достижений, но и весьма трагических моментов. Однако следует помнить и знать, что развитие парламентаризма всегда было неразрывно связано с процессом становления демократии в России», - сообщил Жиряков.

По словам председателя заксобрания, в России парламентаризм является одним из неотъемлемых институтов политической системы, основанной на принципе разделения ветвей государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.

«На сегодняшний день накоплен богатый опыт развития парламентаризма не только на федеральном уровне, но и в субъектах Российской Федерации, в том числе и в Забайкальском крае. Поэтому установление новой памятной даты – 27 апреля «Дня российского парламентаризма» – это не только повод напомнить о яркой истории российского парламентаризма, но и прекрасная возможность для обсуждения роли парламентской демократии, её развития в современной России», - уточнил Жиряков.

По информации «Российской газеты», председатели обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин внесли в Госдуму законопроект об установлении 27 апреля Дня российского парламентаризма.

«Предлагается дата - 27 апреля. Именно в этот день в 2006 году в Санкт-Петербурге праздновали столетний юбилей Государственной Думы с участием президента страны. Тогда была положена традиция, которую и предлагается теперь закрепить на уровне федерального закона», - сообщает газета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления