Политика Крайком КПРФ: «Необходимо публичное обсуждение создания госкорпорации развития Сибири и Дальнего Востока»

Крайком КПРФ: «Необходимо публичное обсуждение создания госкорпорации развития Сибири и Дальнего Востока»

Участники круглого стола в крайкоме КПРФ, посвящённого вопросу создания госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, сошлись в мнении, что публичное обсуждение таких инициатив федеральной власти, как создание госкорпорации, необходимо.

Участники круглого стола в крайкоме КПРФ, посвящённого вопросу создания госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, сошлись во мнении, что публичное обсуждение таких инициатив федеральной власти, как создание госкорпорации, необходимо.

Сюжет об этом вышел в эфир телекомпании «Альтес» 19 июня.

«В госкорпорацию войдут девять дальневосточных и шесть сибирских регионов, 16 субъектов и 60% территории России. Эту идею в конце января высказал Сергей Шойгу на встрече с Владимиром Путиным. Предполагается, что госкорпорации будут переданы исключительные права на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, которая в будущем станет основой ресурсной базы страны», - отмечает корреспондент Екатерина Станиславская.

По мнению забайкальских коммунистов, госкорпорация разрушит единое экономическое пространство России. Руководство новой структуры, считают коммунисты, будет работать лишь в своих интересах, пользуясь при этом налоговыми льготами, и не будет контролироваться никем, кроме президента. «На территории этой госкорпорации, а она будет напрямую подчиняться президенту, не будут действовать законы Российской Федерации, будет она жить по какому-то своему уставу, по каким-то своим особым законам. Мы знаем, что Сибирь - это лакомый кусочек, где полезных ископаемых достаточно много, природных ресурсов пока что неисчерпаемо много, и куда будут уходить наши природные ресурсы, кто ими будет распоряжаться?», - сообщила секретарь крайкома забайкальского краевого отделения КПРФ Ирина Щапова.

По словам корреспондента, представители либерально-демократической партии настроены не столь категорично, хотя они тоже считают, что обсуждать эту тему необходимо. По словам координатора забайкальского регионального отделения ЛДПР Юрия Волкова, сегодня по проекту госкорпорации больше вопросов, чем ответов, и один из них - стоит ли создавать эту структуру, если сейчас в правительстве России уже есть министерство по развитию Дальнего Востока.

«Безусловно, нашему региону для развития нужен какой-то стимул, нужен новый импульс для развития экономики, социальной сферы. Как это будет реализовано - сейчас очень-очень сложно сказать. Главное, сейчас - сделать таким образом, что структура, которая будет заниматься развитием, будь это министерство указанное или госкорпорация, была открытым для общества элементом, чтобы не было у нас такой вот кулуарности, келейности, как это всегда бывает, когда выделяются какие-то бюджетные деньги, миллиарды, и каким образом они тратятся, широкой публике и населению региона это не известно. Чтобы вот такого момента не происходило», - отметил Волков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления