Политика Андрей Захаров: Федерализм в России – спящий институт

Андрей Захаров: Федерализм в России – спящий институт

Доцент Российского государственного гуманитарного университета, редактор журнала «Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре», экс-депутат Госдумы от Амурской области Андрей Захаров считает, что есть все основания присвоить российскому федерализму статус спящего института.

Об этом Андрей Захаров сказал на семинаре «Федерализм и региональная политика в современной России», проведённом Московской школой политических исследований в Чите 21 июня.

«Самое главное, что меня интригует как исследователя - это то, что есть основания полагать, что Российская Федерация не является федерацией де-факто. То есть, федерализм имеется, он зафиксирован в Конституции. Но он не работает. Такое состояние не может длиться вечно, следовательно, этот институт проснётся. Если он проснётся, это означает, что нам нужно быть готовыми к его пробуждению», - сказал Андрей Захаров на семинаре «Федерализм и региональная политика в современной России» 21 июня.

По его словам, какие-то прогнозы уже можно строить по поводу того, будет ли это благом для страны или нет. «Самое главное, что Россия остаётся федерацией. И эта федерация начнёт жить после пробуждения. Когда она начала жить в прошлый раз в Советском Союзе – это кончилось для государства печально. Поэтому в нынешней ситуации важно не допустить такого исхода. Почему это может теоретически оказаться печально для России? Потому что это будет федерализм, пробудившийся без гражданского общества, без сформированной структуры политических партий», - отметил Захаров.

По его словам, для того, чтобы быть готовыми к пробуждению федерализма в России, необходимо заниматься этой работой уже сейчас. «Необходимо либерализовать законодательство о политических партиях. Пока сделаны первые шаги в этом направлении, пусть они и микроскопические, но они сделаны. Необходимо распространять далее принцип выборности. Необходимо дать простор инициативе и наконец-то освободить гражданское общество, сделать его независимым от государства. Этим заниматься нужно сегодня – совершенствовать судебную систему, права и свободы граждан в сфере информации. Тут целый клубок вопросов, которые уходят в федерализм. Мы просто видим, что наша современная институциональная система отстала от потребностей развития страны, следовательно, её нужно реформировать», - сказал Андрей Захаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления