Политика Правительство края безвозмездно будет оплачивать первый взнос ипотеки для учителей

Правительство края безвозмездно будет оплачивать первый взнос ипотеки для учителей

Правительство Забайкальского края внесло изменения в краевую долгосрочную целевую программу «Льготная ипотека для отдельных категорий граждан», рассчитанную на четыре года, согласно которым первоначальный взнос при покупке квартиры в кредит безвозмездно будет вносить государство.

Об этом ИА «Чита.Ру» 9 октября сообщили в пресс-службе губернатора.

«Мы субсидируем первый взнос. Скажем, вы подобрали квартиру в Карымской, отработали там уже год, это важное условие. Готовится необходимый пакет документов, затем перечисляется первый взнос – 200 тысяч рублей, это 20% от суммы. Остальное вы уже выплачиваете сами по ипотечному договору. Никакого первого взноса не надо, понятно, что таких денег у молодых учителей нет. Но свои обязательства будут и у участников программы: они обязаны отработать на своем месте не менее пяти лет. В случае нарушения оговоренных условий государство имеет право расторгнуть договор и потребовать возмещения денег, потраченных на первый взнос и субсидирование разницы процентной ставки. С одной стороны, мы получаем реальную возможность обеспечивать молодых специалистов жильём, с другой – сможем закрепить их на местах», - процитировала пресс-служба слова губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина.

По информации пресс-службы, ипотечные кредиты на приобретение жилья школьные учителя смогут получить уже в этом году.

«Ни один банк в Забайкалье пока не выразил желания выдавать ипотечные кредиты под такой низкий процент. Потому региональный бюджет будет субсидировать разницу между льготной ставкой в 8,5% и процентной ставкой кредитных организаций, в связи с чем в программу и вносятся изменения. Уже в 2013 году льготные ипотечные программы будут разработаны для молодых врачей, инженеров, а также многодетных семей, имеющих троих детей младше 18 лет», - уточнили в пресс-службе.

В ноябре 2011 года президент страны Дмитрий Медведев заявил, что действующие в России ипотечные стандарты не под силу бюджетникам. Правительством РФ был разработан новый ипотечный продукт для молодых врачей, учителей и ученых, при котором кредит на жильё выдаётся под 6,5-9% годовых на срок до 30 лет под госгарантии.

В марте правительством региона принята долгосрочная целевая программа «Льготная ипотека для отдельных категорий граждан в Забайкальском крае», рассчитанная на учителей, врачей, учёных, инженеров до 35 лет и молодых многодетных семей. В 2012 году должны получить квартиры 200 забайкальцев, всего за четыре года — 1,24 тысячи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления