Политика Забайкалье заняло 64-е место в рейтинге социально-политической устойчивости регионов РФ

Забайкалье заняло 64-е место в рейтинге социально-политической устойчивости регионов РФ

Забайкальский край поделил 64-е место с Магаданской областью в новом рейтинге социально-политической устойчивости регионов России, проведённом фондом «Петербургская политика» и ИА «Regnum».

Забайкальский край поделил 64-е место с Магаданской областью в новом рейтинге социально-политической устойчивости регионов России, проведённом фондом «Петербургская политика» и ИА «Regnum».

Об этом сообщается 6 ноября на сайте ИА «Regnum».

Забайкальский край и Магаданская область набрали по 6,5 балла. К положительным факторам социально-политической устойчивости Забайкалья исследователи отнесли поддержку федеральных властей заявления губернатора о намерении идти на новый срок, к отрицательным — поражение «Единой России» на выборах главы Могочинского и Тунгиро-Олёкминского районов, приближение срока окончания полномочий губернатора, обеспокоенность губернатора низкой явкой на выборах 14 октября.

Республика Бурятия поделила 12-14 места с Саратовской областью и Еврейским автономным округом, Иркутская область — 43-47 места с Оренбургской, Липецкой, Нижнегородской и Новгородской областями. Самое высокое, 2-е место, из территориальных соседей Забайкалья заняла Амурская область.

Как пояснили организаторы исследований, решение об издании нового рейтинга принято в связи с очевидной нехваткой интегральных оценок социально-политического климата в российских регионах: «Большинство выходящих рейтинговых исследований, как правило, ограничиваются оценкой потенциала действующих губернаторов или содержат исключительно экономические оценки, слабо сопряжённые с социальными и политическими рисками. Присвоение оценок по 10-балльной шкале даётся с учетом как долгосрочных и среднесрочных факторов (конкурентоспособность экономики, наличие источников саморазвития, наличие системы урегулирования социально-политических разногласий), так и текущих событий».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления