Политика Известия: Кремль требует от «Единой России» набрать на выборах губернаторов не менее 60%

Известия: Кремль требует от «Единой России» набрать на выборах губернаторов не менее 60%

Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин заявил, что перед представителями «Единой России» в восьми регионах России, где пройдут выборы губернаторов в сентябре 2013 года, в том числе Забайкальского края, поставлена задача организовать работу так, чтобы их показатель на выборах был не менее 60%.

Об этом сообщается 4 февраля на сайте газеты «Известия».

«С представителями этих регионов диалог будет жёсткий, им поставлена задача организовать работу так, чтобы показатель на выборах был не менее 60%», - процитировали на сайте слова Володина.

По информации «Известий», Кремль озаботился рейтингами «Единой России» на местах. В связи с этим Вячеслав Володин провёл первую встречу с вице-губернаторами регионов, где «Единая Россия» показывает худший результат, и где осенью запланированы выборы. Следующие встречи пройдут в ближайшие две недели. В правительстве Московской области «Известиям» подтвердили, что первая встреча вице-губернаторов с Володиным состоялась и что обсуждались вопросы, связанные с выборами, рейтингами губернаторов и партии.

Источник «Известий» в администрации президента сообщил, что Кремль намерен продолжить регулярные встречи с вице-губернаторами регионов, где в сентябре 2013 года пройдут выборы, а также регионов, где в ходе думских и президентских выборов был показан наихудший результат.

Корреспондентам ИА «Чита.Ру» не удалось получить комментарий в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

По итогам выборов в Государственную думу РФ, состоявшихся 4 декабря, 43,28% забайкальцев проголосовали за «Единую Россию». На выборах президента страны за кандидата от «Единой России» Владимира Путина проголосовало 65,6%.

22 сентября 2012 года Равиль Гениатулин в эфире телеканала ГТРК «Чита» заявил о готовности баллотироваться в губернаторы Забайкальского края. Он возглавляет регион 17-й год — с февраля 1996 года. Первый раз был назначен президентом Борисом Ельциным, после чего трижды выиграл выборы. В 2008 году, после отмены прямых губернаторских выборов, был избран парламентами Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа за месяц до объединения регионов в Забайкальский край. Кандидатуру предложил президент Владимир Путин – Гениатулин был одним из последних губернаторов, назначенных Путиным до окончания своего второго президентского срока. Первые за девять лет выборы главы региона состоятся 8 сентября. 9 января эксперты фонда «Петербургская политика» на сайте газеты «Коммерсантъ» сообщили, что возросла внутриэлитная борьба за кресло губернатора Забайкальского края, и шансы Равиля Гениатулина, срок полномочий которого истекает 1 марта, стать исполняющим обязанности главы региона накануне сентябрьских выборов снижаются.

О намерении участвовать в выборах кроме Равиля Гениатулина уже заявили депутат Госдумы от «Справедливой России» Константин Ильковский, экс-депутат Госдумы от ЛДПР Василина Кулиева и депутат краевого заксобрания Юрий Шкретов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления