Политика Варяжский вопрос

Варяжский вопрос

После того, как в России был отменен институт выборности губернаторов, в регионах побывало немало руководителей, которым приходилось знакомиться с новыми территориями по ходу дела. Случаев, когда такая практика приводила к позитивным изменениям, мало.

Количество уголовных дел в отношении региональных чиновников в последнее время позволяет размышлять о некоторых тенденциях - в потоке разбирательств немалый процент подозреваемых, обвиняемых и осуждённых приходится на руководителей разного уровня, оказавшихся в регионах по логике, объяснить которую крайне непросто.

В одном лице атомщик, стратег, министр и… продавец

В октябре минувшего года перечень арестованных чиновников высокого пошиба пополнил Игорь Корнеев - бывший заместитель губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

По данным следствия, которые озвучивали федеральные СМИ, в сентябре 2012 года Корнеев попытался продать неким коммерсантам должности главы управления внутренней политики администрации президента РФ и замглавы аппарата полпреда президента в Центральном федеральном округе. Каждая должность стоила 3 миллиона долларов, задержан Корнеев был при получении аванса в 3 миллиона рублей.

История появления Корнеева в Иркутской области банальна для последних 10 лет российской государственности. Будущий заместитель председателя правительства далёкого Приангарья родился в 1979 году в Ростовской области, и до 2012 года никакого отношения к Иркутску не имел. С Мезенцевым его будущий заместитель познакомился, видимо, в районе 2002 года – именно с этого момента Корнеев работал помощником президента фонда «Центр стратегических разработок», президентом которого являлся будущий губернатор Иркутской области.

После этого карьера Корнеева шла по нарастающей, от «руководящих должностей» в ОАО «Российская электроника» до замруководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ. В феврале 2012 года Мезенцев назначил Корнеева министром экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области. Через три месяца Корнеев стал вице-премьером - министром экономического развития и промышленности в правительстве только что назначенного губернатором Сергея Ерощенко.

Больше ничего позитивного в региональной биографии чиновника не было. По информации «Коммерсанта», через две недели после назначения в правительстве Ерощенко, Корнеев спешно уволился и покинул Иркутск. Произошло это сразу после ареста его первого заместителя – Риты Низамовой, которую, по информации издания, подозревали в получении взятки с предпринимателей за согласование документов по привлечению иностранной рабочей силы.

После этого Корнеев оказался в одной из крупнейших российских нефтяных компаний - ТНК-ВР - на должности главы департамента по взаимодействию с государственными органами. Нефтяником плохо состоявшийся министр проработал недолго – в октябре он был арестован в Москве при попытке продажи государственных должностей.

По информации «Коммерсанта», во время встреч с потенциальными покупателями, Корнеев бравировал связями в высших эшелонах власти и криминальных кругах. «Как следовало из его рассказов, именно он пробил за 50 миллионов должность губернатору Иркутской области, у которого был внештатным советником. Якобы имелись у него свои люди во ФСИН и в Генпрокуратуре, которые могли решить вопросы с условно-досрочным освобождением фигурантов уголовных дел. Упоминал экс-чиновник в разговорах и воров в законе, через которых он также якобы мог решать определённые проблемы», - пишет газета.

ТНК-ВР срезу открестилась от нерадивого управленца. В сообщении на сайте компании было сказано о том, что задержание Корнеева не связано с работой в ТНК-ВР, что за три месяца он только и успел, что начать входить в курс дел очередной новой для него отрасли. Непосредственно в деятельность ТНК-ВР вовлечь его не успели. И, надо думать, слава богу.

Челябинский пермяк с южноосетинскими корнями

Ещё один чиновник, чья история работы на благо незнакомого ему региона отдалённо напоминает историю Корнеева – это бывший заместитель руководителя Министерства регионального развития РФ Роман Панов, который около месяца успел поработать главой правительства Пермского края.

До появления в Перми в роли председателя кабинета министров, упоминаний Пермского края в биографии 39-летнего чиновника не было. Панов родился в Магнитогорске, и до 1999 года его карьера благополучно развивалась в родном городе. В 2008 году он переехал в Челябинск, где год проработал заместителем губернатора области, после чего перебрался в Москву в статусе помощника министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, после чего стал его заместителем. Следом за шефом, которого в мае 2012 года назначили губернатором Пермского края, Панов отправился на новую работу в новый регион, где в октябре был избран председателем правительства. Ровно через месяц Панов вернулся в Москву, но уже не по своему желанию - 10 ноября Замоскворецкий суд столицы санкционировал его арест.

Панову было предъявлено обвинение в мошенничестве со средствами, выделенными на строительство объектов саммита АТЭС во Владивостоке. По информации ИТАР-ТАСС, следствие полагает, что подозреваемые организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. На расчетный счет этих организаций было перечислено 93,3 миллиона рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами.

Заключение Панова под стражу вызвало бурную реакцию не только в Перми. Директор Института новейших государств, политолог Алексей Мартынов в комментарии информационному агентству REGNUM обрушился на уже арестованного Панова с критикой по поводу использования средств, которые выделялись восстановление Южной Осетии. Со слов Мартынова, именно Панов лоббировал в 2009 году назначение на должность премьер-министра в Осетии своего знакомого, бизнесмена из челябинского города Озёрска Вадима Бровцева. Последний, со слов Мартынова, был причастен к расхищению российских бюджетных средств, а схемы, которые применялись во Владивостоке, якобы были отработаны именно в Южной Осетии.

По информации газеты «Ведомости», в Минрегионе Панов действительно руководил межведомственной комиссией по восстановлению Южной Осетии, правительство которой тогда возглавлял Вадим Бровцев – действительно выходец из Челябинской области. В 2010 году в Южной Осетии было инициировано парламентское расследование деятельности правительства Бровцева, поднимался вопрос о вотуме недоверия ему. Кавказские СМИ обращают внимание на то, что Панов был куратором Южной Осетии, когда туда закачивались гигантские деньги из российского бюджета, и злорадствуют на тему того, что владивостокские миллионы на этом фоне могут показаться копейками.

История появления Бровцева в Республике Южная Осетия, мимо которой не прошли и некоторые забайкальские управленцы, вызывает не меньшие вопросы, чем история появления Панова в Перми. В Челябинской области Бровцев доработался до председателя совета директоров строительной компании «Вермикулит», после чего внезапно стал председателем правительства Республики Южная Осетия, а с 11 декабря 2011 года по 19 апреля 2012 года и вовсе исполнял обязанности президента республики.

«Где там губернатор? Есть он там или нет?»

Биографии Панова и Корнеева роднит тот факт, что в регионы, из которых они отправились в следственные изоляторы, оба попали благодаря губернаторам, с которыми были связаны на предыдущих работах. При этом ни Мезенцев, ни Басаргин до возникновения, соответственно, в Иркутске и Перми, к регионам отношения не имели. И если питерец Мезенцев хотя бы представлял Иркутскую область в Совете Федерации, то в биографии Басаргина никаких упоминаний о Пермском крае не было вовсе.

После того, как в России был отменен институт выборности губернаторов, в регионах побывало немало руководителей, которым приходилось знакомиться с новыми территориями по ходу дела. Случаев, когда такая практика приводила к позитивным изменениям, мало. Когда заезды федеральных звёзд заканчивались плачевно – гораздо больше.

Например, сменивший Басаргина на посту министра территориального развития Игорь Слюняев, который родился в Омской области, вырос в Казахстане, много лет работал в Москве, после чего вдруг стал губернатором Костромской области. Ничем хорошим это не закончилось – перессорившись со всеми, до кого дотянулись руки, в 2012 году Слюняев отбыл обратно в Москву.

Илья Михальчук, построивший карьеру на Дальнем Востоке, проработал губернатором Архангельской области с 2008 по 2012 годы. Итоги этой деятельности президент Дмитрий Медведев комментировал так: «Я вообще не понимаю, что в Архангельской области происходит. Где там губернатор? Есть он там или нет? Я хочу, чтобы вы (полпред) окончательно представили мне предложения о том, как с этой ситуацией быть». В январе с должностью губернатора пришлось расстаться.

Кузбасский десант в Забайкальском крае

В Забайкальском крае с заезжими губернаторами пока проблем не было. Но примеры, когда заезжие руководители оказывались в незавидной ситуации, уже есть. Экс-глава краевого управления ГИБДД Сергей Уханов, который в конце 2011 года приехал на новое место работы из Кемеровской области, меньше чем через год сменил кабинет на камеру в СИЗО Читы. Бывший начальник Кузбасского управления МВД на транспорте обвиняется в получении взяток за выдачу «блатных» государственных регистрационных знаков. Следствие пока говорит о двух эпизодах, но источники в следственном управлении говорят о том, что таких эпизодов будет никак не меньше нескольких десятков.

Заместитель Уханова – Александр Фёдоров, который приехал в Забайкальский край следом за шефом, из Кузбасса, на следующий день после ареста начальника буквально сбежал из Читы. Заявление об увольнении полицейский чиновник, отвечавший, как раз, за работу МРЭО, краевое УМВД рассматривало заочно. Вытащить Фёдорова из родных пенатов в Читу кадровикам не удалось, и уволен он был на расстоянии. Телодвижения Фёдорова напоминают действия Корнеева, который спешно покинул Иркутск сразу после ареста своей подчинённой.

Уханов и Фёдоров – не единственные высокопоставленные полицейские чины, приезжавшие в Забайкалье поработать из Кемеровской области. Нынешний начальник кузбасской полиции Юрий Ларионов за несколько недель до ареста Уханова покинул Читу, отправившись руководить УМВД России по Кемеровской области. Генерал, по сути, вернулся домой, ведь службу в милиции в 1986 году он начинал в должности участкового инспектора ОВД Рудничного райисполкома города Кемерово, за 10 лет дойдя до должности начальника Рудничного РОВД. Рудничное РОВД фигурирует в биографии и Сергея Уханова, который в органы внутренних дел на транспорте в 2004 году перешел с поста замначальника отделения ГИБДД… Рудничного района Кемерово.

Никто бы не удивился, если бы вслед за Ларионовым Читу покинули Уханов с Фёдоровым. Просто Уханову не повезло, а Фёдоров успел проскочить в захлопывающуюся дверь. Впрочем, дело всё равно кончилось арестом.

Ещё одна история связана с несчастным федеральным государственным унитарным предприятием «Забайкальскавтодор», которое обслуживает федеральные автотрассы в Забайкальском крае.

В 2012 году в отношении бывшего директора этой организации Михаил Шахов, у которого к тому времени в Забайкальском крае и след простыл, было возбуждено уголовное дело - незадачливого управленца подозревали в реализации шести единиц техники предприятия стоимостью 7 миллионов рублей за 600 тысяч рублей. Сообщалось, что при этом покупатель так и не выплатил деньги предприятию. В 2012 же году дело закрыли за отсутствием состава преступления, но в 2013 году ГУМВД по Сибирскому федеральному округу сообщило о том, что бывший глава «Забайкальскавтодора» подозревается в злоупотреблении полномочиями с ущербом в 24 миллиона рублей. Речь в деле идёт о заключении фиктивного договора с аффилированной фирмой по дроблению и заготовке камня.

Но дело даже не в уголовных делах, а в том, до какого состояния при руководстве Шахова было доведено само предприятие. 12 февраля вопросы задолженности «Забайкальскавтодора» по платежам и сборам рассматривались на правительстве Забайкальского края. По информации, озвученной руководителем краевого управления Федеральной налоговой службы, задолженность по налогам у предприятия на 1 февраля составляет 82 миллиона рублей. Долги перед пенсионным фондом составляют 66 миллионов рублей. Принявший дела у Шахова Андрей Костин большую часть договоров, заключённых до его прихода, без обиняков называет преступными, а говоря о нынешнем состоянии предприятия, разводит руками. Заблокированные счета не позволяют не то, что рассчитываться с долгами - вести текущую деятельность.

Спасать предприятие, дающее работу сотням людей, теперь будут всем миром - соответствующие указания даны губернатором края. Банкротство в данном случае не выглядит выходом из ситуации - более мелкие организации просто не справятся с такими объёмами работы. Узнать о том, что думает про это сам Шахов, не представляется возможным - в крае никто толком не знает, куда именно мужчина уехал.

Ключи к закромам Родины

Истории с управленцами, которые колесят по стране, не гнушаясь ни регионами, ни методами «работы», уже набили оскомину. Каким-то субъектам федерации везёт больше, каким-то меньше. Впрочем, тенденции последних месяцев говорят о том, что ситуация с ротацией кадров в стране может измениться. Сигналом этого могут служить коррупционные скандалы в Минобороны и Минрегионе РФ, а также некоторые назначения в регионах, куда вместо федеральных деятелей постепенно возвращаются местные управленцы.

Десятилетние эксперименты, которые местами закончились серьёзными проблемами не только с политической обстановкой, но и с гораздо более насущными вещами – финансами и правопорядком – должны подтолкнуть федеральный центр к пониманию того, что универсальных менеджеров, равно как универсальных полицейских, которые могут подобрать ключ к любому региону, в России просто не существует. Ключи обычно подбираются не к региону и его проблемам, а к финансовым потокам. А перемещение из региона в регион с периодическими заездами в московские кабинеты многими «управленцами» воспринимается лишь как механизм для улучшения собственного благосостояния. Интересы регионов никакого отношения к этим целям, конечно, не имеют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления