Политика Дамдинов и Белоногов обвинили избирком края и ЕР в создании условий для нечестных выборов

Дамдинов и Белоногов обвинили избирком края и ЕР в создании условий для нечестных выборов

Депутаты краевого заксобрания Цырендоржи Дамдинов и Сергей Белоногов обвинили краевой избирком и коллег из фракции «Единая Россия» в желании создать условия для нечестных выборов законопроектом об отнесении чабанских стоянок Агинского округа к перечню мест, значительно удалённых от помещений для голосования, а также в нечестной процедуре голосования.

Депутаты краевого заксобрания на пленарном заседании 24 апреля приняли законопроект о расширении перечня мест, значительно удалённых от помещений для голосования. Таким образом, чабанские стоянки Агинского Бурятского округа и Чернышевского района оказались в перечне местностей, где голосование пройдёт досрочно. Количество избирателей на чабанских стоянках краевой избирком оценил в 4 тысячи человек.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» Дамдинов, количество человек, работающих на чабанских стоянках, «достаточно для решения судьбы выборов по одномандатным округам».

«На чабанских стоянках невозможно обеспечить наблюдение. При этом на последних выборах в этом избирательном округе, где активно отработали наблюдатели, единороссы проиграли с перевесом в 20% голосов», - уточнил Дамдинов, назвав принятое коллегами решение политической дискриминацией.

Депутат Белоногов, на пленарном заседании также активно выступивший против законопроекта, допускающего, по его мнению, возможность привлекать к голосованию на стоянках, где нет прописки, дополнительных людей, уточнил, что нечестной была и сама процедура голосования.

«Законопроект не был принят с первого раза. Было 25 голосов из 50, и представители партии «Единая Россия» предложили переголосовывать. Это цирк. Законопроект не прошёл, но переголосовали и прошёл», - сказал депутат.

По информации пресс-службы заксобрания, Белоногов и Дамдинов не смогли пояснить, каким образом законопроект открывает возможность для манипуляций с голосами избирателей.

Председатель профильного комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сергей Трофимов, по информации пресс-службы, подчеркнул, что в обсуждении законопроекта принимали участие представители всех партий, и в итоге рекомендовали его к принятию. Он пояснил также, что включение новых населённых пунктов в перечень было произведено по обращениям районных глав, и эти документы могут быть представлены вниманию желающих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления