Политика Синхрофазотрон «Единой России»

Синхрофазотрон «Единой России»

Судя по тому, что из 25 одномандатных округов в праймериз только в восьми победили действующие депутаты, что составляет 32% от общего числа, «Единая Россия» практически вплотную подошла к обещанному обновлению в 70%.

Масштабная праймериз-кампания «Единой России» по определению кандидатов в депутаты заксобрания, стартовавшая в мае, прошла во всех 25 избирательных округах Забайкальского края и 19 июня завершилась заседанием политсовета.

Уверена, что для большинства забайкальцев слово «праймериз», появившееся в лексиконе россиян из политической жизни США, является если не ругательным, то непонятным. Как синхрофазотрон, например. Понятно, что что-то очень умное, а что конкретно - да чёрт его знает, слишком далеко от народа. Меж тем, у партии власти праймериз закреплены в уставе. Праймериз по-единороссовски - голосование, на котором члены партии и сочувствующие могут большинством голосов определить кандидатов в списки партии на выборах. О том, что это показатель прозрачности и эффективности, «Единая Россия» пишет в своих партийных буклетах, а также с гордостью говорит с трибун. Мол, мы не определяем кандидатов в кабинетах за закрытыми дверями, а выбираем вместе с народом! Мы всё делаем вместе с народом, а то, что он нас не любит, так это мы не виноваты.

Сито перемен

Краевой список «Единой России» предсказуемо возглавил Степан Жиряков, вторым номером стал председатель Забайкальской региональной организации Всероссийского общества инвалидов Андрей Мартынов, третьим - директор агинской школы Дарима Доржиева.

Из новичков во втором составе заксобрания мы вполне можем увидеть фермера из Дарасуна Валерия Стерликова, победившего в Приаргунском районе, директора школы из Краснокаменска Людмилу Субботину, главврача роддома №1 Читы Татьяну Токареву, двух железнодорожников из руководящего состава - Александра Большакова и Владимира Клёнина, гендиректора золотодобывающего прииска Усть-Кара Валерия Котельникова, члена общественной палаты и предпринимателя Евгения Смирнова.

Результаты праймериз оказались неожиданными для самих единороссов, о чём они заявили на прошедшей 20 июня пресс-конференции по итогам праймериз. Во-первых, по их словам, от выборщиков - людей, желающих отдать свой голос за того или иного кандидата, на некоторых площадках ломились залы, так их было много. Во-вторых, «сито праймериз», как назвал процедуру лидер регионального отделения «Единой России» Степан Жиряков, не прошли некоторые действующие депутаты заксобрания.

Так, лидирующих позиций не заняли Александр Ваулин в Оловяннинском округе, Евгений Войтышин и Геннадий Долгов - в Карымском, Сергей Трофимов - в Улётовском, Цырен Цыренов - в Агинском, Валерий Альханов - в Газимурском.

Действующие депутаты заксобрания Сергей Трофимов, Валерий Альханов, Геннадий Долгов и Цырен Цыренов заняли вторые места в своих округах, чтобы, как все «серебряные призёры», возглавить в избирательных округах региональные группы. Лидеры лучших из этих региональных групп получат шанс попасть в парламент при распределении мандатов методом Империале.

Во «втором эшелоне» кроме действующих депутатов, - ректор ЗабГУ Сергей Иванов, экс-вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров, два депутата гордумы - Эдуард Русин и Вячеслав Ушаков, гендиректор «Регионального управления строительства» Александр Филонич, владелец холдинга «Ваша реклама» Михаил Степанов, экс-полпред губернатора в Борзинском районе Владимир Перебоев.

«Мы сильны, мы уверенны»

По словам Жирякова, вероятность того, что не прошедшие праймериз депутаты будут выдвинуты в кандидаты партийной конференцией, намеченной на первую декаду июля, - минимальна. Напротив, «новичкам», занявшим первые места, обещано железное попадание в кандидаты. Единственное - могут быть передвижки по округам исходя из списков оппонентов.

Информация о сформированном партией краевом списке с Доржиевой вместо сенатора Константина Суркова появилась в эфире телеканала «Альтес» накануне пресс-конференции. С учётом того, что по итогам праймериз третье место в краевом списке занял именно Сурков, было логично это решение прокомментировать. Но и Жиряков, и руководитель исполкома регионального отделения партии Дмитрий Кочергин, на пресс-конференцию опоздавший и практически повторивший его вводную речь, ждали вопроса журналистов.

По словам Жирякова, разница в голосах между Сурковым и Доржиевой, занимавшей четвёртое место, была небольшой, а Доржиева из-за занятости на выпускных экзаменах не смогла присутствовать на всех площадках. Поэтому политсовет «сделал корреляцию», а Сурков взял самоотвод, отказавшись от места в краевом списке в пользу Доржиевой.

На этой же пресс-конференции выяснилось, что «Единая Россия» по итогам выборов в законодательное собрание готова вновь предложить кандидатуру Константина Суркова на должность представителя парламента в Совете Федерации. Перед тем, как назвать фамилию кандидата в сенаторы, Жиряков заявил журналисту, задавшему ему этот вопрос: «Могу тебя огорчить, Андрей, точно не ты. Видимо, тебя этот вопрос больше всех интересует, раз ты его задаёшь». Эту не очень удачную шутку можно было легко принять за нежелание спикера отвечать на не понравившийся ему вопрос, если бы не твёрдое понимание того, что Степан Михайлович Жиряков не может быть недоволен вопросами журналистов.

«Мы сильны... Мы уверенны... Мы очень спокойны», - очень медленно и тягуче загудел, подтверждая уверенность Жирякова, третий ньюсмейкер пресс-конференции Даши Дугаров. По словам Дугарова, который в связи с собственным днём рожденья пришёл даже позже Кочергина, надо просто работать, спокойно относясь к критике и доказывая свою силу.

Матовая сторона праймериз

Судя по тому, что из 25 одномандатных округов в праймериз только в восьми победили действующие депутаты, что составляет 32% от общего числа, «Единая Россия» практически вплотную подошла к обещанному обновлению в 70%. Это впечатление сильно смазывается Читой, где в пяти округах из семи - ба, знакомые всё лица: главврач клинической больницы Игорь Лиханов, гендиректор телеканала «Альтес» Карина Канунникова, руководитель силикатного завода Андрей Никонов, декан строительного факультета ЗабГУ Юрий Кон, руководитель Театра национальных культур «Забайкальские узоры» Николай Сыроватка.

При этом позиция партии по отношению к молодёжи, которую зазывали в большую политику чуть ли не через твиттер руководителя исполкома, по-партийному строга. Пятерых победителей молодёжных праймериз отправили в тот же второй эшелон, где остались депутаты Трофимов, Альханов, Долгов и Цыренов, и если для депутатов это какой-то остаточный шанс, то для всех остальных - практически никакой.

Партия «прокатила» даже Екатерину Матафонову - бессменного лидера «Молодой гвардии» в регионе, которая с учётом самоотвода Суркова оказалась на четвёртом месте в краевом списке, не победив нигде в одномандатном округе. Разница между Матафоновой и Доржиевой ещё меньше, чем между Доржиевой и Сурковым, но никакой корреляции это не повлекло, а первый номер в списке Степан Жиряков заверил журналистов, что не намерен от него отказываться.

Манипуляции с третьим и четвёртым местами краевого обозначают то, что результаты праймериз не являются для «Единой России» догмой, и выбор выборщиков легко может подкорректировать политсовет.

Массовость площадок, конечно, не могла не повлиять на рейтинг партии в районах, который за июнь, по информации лаборатории социсследований ЗабГУ, вырос с 43,9% до 49,3%. Но радующиеся этой массовости единороссы не видят, что механизм прозрачен только с той стороны, где они. С другой стороны, где все остальные, процедура остаётся прекрасно матовой. Показателем этого, в том числе, является организация процесса - при том, что результаты каждой площадки оперативно появлялись на сайте регионального отделения «Единой России», общий график праймериз не публиковался. Выборщиков же на площадки часто приводят сами кандидаты, в том числе, и из своих трудовых коллективов, а их настроение не видно со сцены, откуда говорится о планах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления